Атопический дерматит

Спрашивает: ЮРИЙ
Пол: Женский
Возраст: 2Г 11М
Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей дочке 2г11мес, 5,5мес назад у неё возле ротика появилось несколько пупрышек, при обращении к педиатру - назначена мазь адвантан и что-то из антигистаминных препаратов(уже точно не помню), далее пупры стали прогрессировать и каждый раз становилось всё обильнее, после обращения в аллергологу - диагноз - атопический дерматит (использовали мази- адвантан, гидрокортизон, акридерм, протопик, пимафукорт, локобейз д/ухода, а также диета), сейчас аллерголог ставит п/о состояние. 2 мес назад при анализе на дисбактериоз - выявлена сальмонелла(носительство) снижены молочнокислые бактерии, никаких проявлений болезни не было. Могло ли от неё быть такие высыпания? Также сдавали анализы на все возможные аллергены(пищевые, бытовые, гельминты, лямблии, аллергены деревьев, трав) всё отрицательное, никакого результата. Сейчас высыпания обильные от носогубной части до подбородка, а также веки глаз, без зуда, чесания, есть шелушения. После посещения очередного дерматолога был поставлен диагноз - периоральный дерматит. Назначена мазь -эритромициновая кожная, вокруг глаз - глазная, постепенно вводим продукты которые исключали. Дерматолог при этом сообщил, что именно гормональные мази нам только всё усугубляли, так ли это? Мажем 25дней улучшения есть, но очень небольшие. Правильно ли назначено лечение и диагноз, сколько может проходить выздоровление под острой стадии?
Теги: атопический дерматит литлван
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 ноября 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-22 15:30
Необходима элиминационная диета с исключением облигатных аллергенов, зилола, сорбекс, лактумун до 14 дней. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов, общий Иммуноглобулин Е