Атопический дерматит не проходит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день, Наталья Анатольевна.
Порекомендовали Вас как хорошего специалиста аллерголога, поэтому обращаюсь к Вам за помощью для своего ребенка. Сыну сейчас 1 год и 11 мес. Проблема - атопический дерматит (диагноз поставили 2 аллерголога). У него примерно с 8 месяцев началась пищевая аллергия. Не помню уже, чем мы мазали, но все прошло. Потом примерно в возрасте 1,4 года у него периодически опять то появлялись высыпания на коже, то пропадали. Очень сильные высыпания начались примерно в 1,9 и уже не проходят. Пошли к первому аллергологу, сказала атоп. Дерматит. Сдали анализы 13.12. Результаты прилагаю. Там куча аллергенов на продукты. Давали ребенку Зиртек. Мазали эмолентами и купали в эмульсии эмолентной. И строгая диета. Ограничили рацион только исключительно теми продуктами, на которые аллергия 0. Потом также исключили сметану, сыр, свеклу, помидоры с нулевой аллергией. Сейчас употребляем только рис, свинину, кабачок, огурец и яблоко. Больше ничего! Мы сейчас на стадии завершения грудного вскармливания, поэтому питаемся так оба, на строгой диете. Высыпания лучше, но все-равно есть много. Ночью жутко чешется. Пошли ко второму аллергологу, прописали так же диету абсорбент (принимали 7 дн 3р/д Энтеросгель) и Фенистил (7 дн 3р/д по 10 капель). Результат был, высыпания такого же объема, но более бледные. Плюс я мажу сухие места Бепантеном, расчесанные до болячек места Бепантеном Плюс (ранозаживляющим), и утром и вечером Бепантеном кремом. И у него все-равно продолжается эта аллергия! Ночью он чешется до болячек! Первая аллерголог еще рекомендовала нам Максилак Беби. Решила сейчас его дать, тк рацион питания очень скудный. На след. День у него покраснения немного увеличились. После второго соше на второй день еще сильнее покраснение и ночью расчесал опять до болячек. Грешу на Максилак Бебе. Больше не буду давать. Не знаю, что еще делать. Я даже чай уже не пью, только воду и компот из зеленых яблок. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку? Чем лечить или мазать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 января 2021 года

7 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-09 11:38
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото высыпаний.
У ребенка множественная пищевая и бытовая аллергия (клещ домашней пыли), аллергия на плесень, сенсибилизация к эпителию и шерсти кошки и собаки.
Платная консультация
Юлия 2021-01-09 12:20
Спасибо за быстрое реагирование!
Фото прилагаю. У него красные пятна на ляшечках с внутренней стороны много, есть и на внешней стороне, на голени, на животике, на спинке по бокам, на руках под локтями, за запястьях.
На фото только они не очень красные, т. к. сын только что с гуляния (на морозе они бледнеют), а обычно они очень красного цвета.
Еще забыла написать, что второй аллерголог нам рекомендовал детскую смесь для докорма (тк он еще титю кушает) Nutricia Neocate Junior. Давала 2 дня и перестала, тк. По ходу на нее тоже аллергия пошла, пятен на второй день стало больше и краснее.
И здесь еще нельзя загрузить больше одной фотографии, к сожалению, поэтому отправляю фото с пятнами на запястье, под логтями, на животике, и на ножке видно немного на этой фотографии. Но они более красные всегда, чем на фото.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-09 13:54
Диагноз сомнению не подлежит. Терапии, которую вы используете - мало.
Адвантан крем 1 раз в день тонким слоем на 14-21 день (это не много, этот препарат можно использовать столько времени по инструкции) и да, это гормон, но без него ребенок в ремиссию не уйдет. После курса адвантана на места высыпаний крем элидел 2 раза в день на 2 мес., затем поддерживающая терапия 2 раза в неделю на 3-4 мес. Одновременно эмоленты: липикар+АР, топикрем, серия А-дерма для атопичной кожи, ксерокалм - 2 раза в день постоянно.

Кожа чистой скорее всего не будет, но на это терапии не будет такого зуда и обширного поражения.
Платная консультация
Юлия 2021-01-09 14:32
Поняла, спасибо.
Только хочу уточнить:
- я правильно понимаю, что в течение всего этого времени мы должны сидеть на диете из продуктов с нулевой аллергенностью? Мы сейчас едим только рис, свинину, кабачок и огурец (ну и вода из жидкости). Яблоко, чай и кофе я исключила из нашего рациона. Если да, соблюдаем диету, то в организм ребенка поступает крайне мало витаминов и прочих полезностей. Как быть в этом случает?
- от такого большого потребления одних и тех же продуктов не может ли возникнуть "передоз" ими? К примеру в рисе тоже есть крахмал (на картошку у него аллергия я так понимаю именно из-за крахмала). Тогда может и на рис появится аллергия из-за его постоянного употребления?
- про поддерживающую терапию не поняла немного. Поддерживающая терапия из элидела 2р в неделю 3-4 мес, или из адвантана 14-21дн а потом элидел?
- и самое главное - какая может быть причина АД? Ведь насколько я понимаю все эти крема устраняют лишь внешние проявления АД, но не лечат причину. В чем корень зла то, я не понимаю, подскажите, пожалуйста?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-09 14:39
Атопический дерматит - это хроническое заболевание, протекающее с периодами обострения и ремиссии. Как правило носит наследственный характер (у кого-то в родне есть аллергические заболевания, не обязательно атопический дерматит).
Сейчас вы мажете адвантан, через 14-21 день элидел на 2 мес ежедневно, затем 2 раза в неделю
С продуктами сложнее, рацион очень скудный. По поводу яблока - попробуйте запеченое (минут 40). А также ввести продукты, которые ребенок никогда не пробовал и не встречался, только очень аккуратно. По поводу смеси, я рекомендую Неокейт, там только аминокислоты, очень странно, что у ребенка на нее аллергическая реакция.
Ситуация усложняется, что у ребенка микробная сенсибилизация (золотистый стафилококк), а это исключить невозможно.
Платная консультация
Юлия 2021-01-09 15:15
Спасибо, Наталья Анатольевна.
Так вроде все понятно.
Последний вопрос хочу уточнить - имеет ли смысл пересдать анализ на аллергены? Может по прошествию времени на какой-то продукт аллерген ушел, а на что-то из сейчасшего рациона добавился. Или вообще там ошибки какие-нибудь, т. к. меня смущает тот факт, что там указана аллергия на гречку, которая всегда считалась гипоаллергенным продуктом, аллергия на курицу и даже на индейку, зато нет аллергии на свинину. На мой взгляд странно как-то. Как считаете, имеет ли смысл пересдать?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-09 16:35
Анализ на аллергены рекомендуется проводить 1 раз в год. Потому что может измениться чувствительность. При отсутствии в употреблении некоторых продуктов, чувствительность со временем к ним может оказаться нулевая (вырабатывается толерантность).