Дерматит, лоб и щёки, ребёнок чешет

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 1год4месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У сына с 1 месяца начались высыпания на щеках (были слегка шероховатые пятнышки на ножках, но прошли сами собой). Высыпания были с ноября по апрель. Мы на ГВ. Я соблюдала диету, результата особо не было. С апреля щёки прошли. Я уже ела всё подряд, в меру конечно. Без диеты. И клубника в рационе была и помидоры (по сезону). И прикорм стали вводить. Всё нормально было с щеками. У нас был переезд в другой регион и может в связи с этим у ребёнку во рту часто проявлялась молочница. За два месяца примерно раза 4) Лечились бифидобактерифми и кандидом. (просто может это тоже имеет значение) А вот с 11 месяцев стал шершавый лоб. Ребёнок его расчёсывал. Я грешила на шапки, так как началась осень. Уже и подшила хб. Бесполезно. Лоб краснел и был шероховатый, но не сухой. Потом к зиме более менее краснота спала, но ребёнок продолжил его расчёсывать. В декабре, когда лоб был не выраженный нам поставили 1АКДС. Где-то через 2 недели (ребёнку 1 г и 2 мес.) высыпали щёки. Мы пропили уголь 1 неделю и кальция глюконат 2 недели. Щёки немного посветлели, но потом всё заново. Пошли к аллергологу. Нам назначили пимофукорт крем. И не есть фрукты и овощные отвары. Ребёнок всё ещё на ГВ и общий стол. Конечно от такого крема всё прошло. Я мазала 2 недели. И вот сейчас всё с новой силой. Я прилагаю фото того, какие щёки в данный момент. Вот примерное наше меню (продукты которые едим часто):
-курица, куриный фарш
-куриная печень
-макароны
-гречка, рис, пшеничная, перловая, кукурузная крупы
-картофель
-свинина
-сыр
-творог
-сметана
-морковь, лук (в супах и подливах)
-масло растит и сливочное
-хлеб
-печенье
Яйца и молоко в основном использую в выпечку, блины. Молочные каши редко и с разбавлением водой. Я иногда могу позволить себе некоторые "вредные" продукты, типа майонеза, корейской моркови, шоколада, колбасы.
На щеках есть пятна в виде прыщиков + краснеет кожа вокруг них. Иногда светлеет и пятна кажутся меньше. Ребёнок иногда их чешет. У меня и старшего сына в детстве тоже были высыпания на щеках.
Спасибо за ответ.
Эти продукты в рационе наиболее часто.
Теги: ребенок чешет щеки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 11:32
Здравствуйте!
Это - атопический дерматит .
Можно использовать " пимафукорт " коротким курсом до 7 - 10 дней .
" Бепантен " - 3 - 4 раза в день - длительно.
Крем " элидел " - 2 раза в день до 1 мес .
В плане профилактики - поиск аллергена и его исключение !
Ведите пищевой дневник .
Используйте гипоаллергенные косметику и быт. Химию; делайте часто влажную уборку.
Альбина 2017-02-26 12:37
Алина Викторовна, если не трудно подскажите - между использованиями пимафукорта, какой должен быть перерыв?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 12:48
До 14 - 20 дней !
В перерыве - оставлять бепантен.
Если есть необходимость раньше, тогда пробовать " элидел " .