Аллергия у ребенка по телу, немного чешется, шереховатая кожа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели 3 назад у ребенка появились высыпания на сгибах рук, сначала на одной, потом на другой, щас такие участки еще на ножках, немного на лице. Дерматолога и аллерголога у нас нет, вроде исключили все аллергены, только кот. Но они живут вместе уже больше года и до этого на него реакции не было. Пили зодак, фенистил, полисорб, щас еще кларитин и педиатр сказала прополисом мазать участки, пока толку 0. подскажите как быть пожалуйста
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 июля 2019 года

2 ответа

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-14 19:32
Здравствуйте.
У вашего ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд.
Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания.
Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел).
Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита.
Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы!
Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения.
Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Елена 2019-07-14 22:37
Спасибо большое вам