Высыпания на шее, лице и плечах, сухость и шершавая кожа

Спрашивает: Елена Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, прошу совета. Ребёнку сейчас месяц. На третьей неделе жизни началась сыпь. Были у педиатра 2 раза, оба раза она сказала что это цветение. Сейчас эти высыпания уже имеют другой вид, начали сливаться в пятна. Шершавые на ощупь. Уже начинаю волноваться, не присоединилась ли инфекция. Обрабатывала в начале отваром ромашки несколько дней, эффекта не было. Затем несколько дней настойкой календулы, разведенной с водой. Она немного подсушила. Шершавые участки смазываю тоненько бепантеном. Прилагаю два фото (там где мало прыщей это начало, где много это сейчас). Прыщи то бледнеют то краснеют, в зависимости от активности ребёнка. Высыпания локализуются на лице, шее, немного на плечах.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

7 ответов

Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-02-23 14:04
Добрый день! Действительно у малыша есть "цветение", судя по фото. Это состояние кожи называется акне новорожденных (младенческие угри, неонатальный пустулез) Обычно это проходит ближе к 2 мес, самостоятельно, без лечения. Можно обрабатывать сухие участки бепантеном. Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Есть ли у кого-то в семье кожные заболевания? Аллергии? Атопический дерматит? Принимали ли во время беременности гормональные препараты, например Дюфастон, Утрожестан?
Елена Сергеевна 2021-02-23 14:21
Спасибо большое за ответ! Ребёнок на гв. Из всех члены семьи аллергия только у меня (мама), и то сезонная, полиноз. В семье есть еще старший ребёнок, 4 года, тоже никаких проявлений аллергии не замечено. Да, я принимала Дюфастон весь первый и половину второго триместра, т. к. была угроза в самом начале (гематома). Я понимаю, что возможно я излишне переживаю, подвергая диагноз врача сомнению. Мне кажется что сейчас сыпь немного беспокоит ребёнка. Есть ощущения что он чешет лицо, об пеленку когда крутит головкой, или ручками. Либо это просто хаотичные движения для его возраста.
Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-02-23 14:34
При длительном применении гормональных препаратов во время беременности, возможно появление таких высыпаний у младенца. Довольно-таки частая проблема. Но, это никак не должно беспокоить ребенка. Старайтесь сами придерживаться правильного питания, исключите жареную, острую пищу, шоколад, цитрусовые, орехи, ограничьте молоко (кисломолочные продукты можно) Будут вопросы, пишите. <div<div
Елена Сергеевна 2021-02-23 14:37
Хорошо) Спасибо большое за ваши ответы!
Алена 2021-06-27 15:03
Такие же высыпания у ребенка появились но нам год, что это и как бороться? Сначала грешила на пищевую аллергию но прыщики не проходят. Возможно дерматит от того что детский спрей от комаров попал на открытые участки кожи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-05 15:04
Может быть атопический дерматит!