Красные шершавые пятна на лице и теле

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, помогите в проблеме, уже опускаются руки (У Ребенка с 3 мес постоянно проявляется аллергическая сыпь на лице (красные щёчки) и теле. На лице то проходит то снова появляется, на спине только бледнеет но до конца не проходит. Курсами прописали Финестил (результата не было) и полисорб. На теле проявляется в виде красных щерщавых пятен. Придерживаюсь диеты, полностью исключила молочные продукты. Ребенок на СВ. Смесь даю ФрисоРер т е полный гидролиз белка. Ввели прикорм кабачок и гречневая каша. Как помочь ребенку?
Теги: аллергический дерматит на теле, на фото проявления аллергического дерматита
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 июля 2019 года

7 ответов

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-06 21:25
Здравствуйте.
У вашего ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд.
Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания.
Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел).
Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита.
Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы!
Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения.
Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Нет никакой необходимости давать ребенку энтеросорбенты, препараты ферментов, пробиотики, антигистаминные препараты. В вашей диете также нет никакого смысла, потому что необходимо удостовериться, что высыпания на коже ребенка имеют четкую взаимосвязь с вашим рационом - для этого ведется пищевой дневник, в котором фиксируются все продукты питания, которые вы употребляли и реакции на коже ребенка.
Питание кормящей матери должно быть полноценным и разнообразным!
Юлия 2019-07-06 22:45
Т е тогда можно ребенка перевести на обычную смесь? Смеси на основе гидролизата белка нет необходимости давать? Или лучше сдать кровь на анализ Lg E на коровий белок?
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-07 17:11
Не совсем понятно, кто вашему ребенку назначил смесь полный гидролизат, так как показаний для ее назначения у вашего ребенка нет.
В диагностике тоже нет особого смысла; сначала требуется верификация диагноза - для этого нужно обратиться на очную консультацию к детскому аллергологу для осмотра, постановки диагноза и назначения лечения.
Юлия 2019-07-07 21:09
Так там и назначил эту смесь аллерголог и строгую диету, сказал до года не приходите, это все возрастное, а если не пройдёт то и встретимся тогда.
Спасибо огромное за консультацию! И ваш труд!
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-08 15:47
Повторюсь: показаний для назначения ребенку гидролизной смеси нет и не было. Необходим тщательный уход за кожей и лечение обострений по рекомендация, написанным выше. При обострении процесса обратитесь на консультацию к детскому дерматологу.
Диета не нужна; питание должно быть полноценным и разнообразным. Ведете пищевой дневник, в котором фиксируете весь рацион и реакции на коже ребенка. Срок ведения дневника - не менее 1 мес.
Смесь можно давать обычную, внимательно отслеживать реакцию ребенка на новую смесь. Ввод смеси осуществляете постепенно, заменяя по +20% в каждую порцию в течении 5 дней.
Евгения Липова 2020-12-09 14:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста это у нас тоже ат. Дерматит
Щечки и борода покраснели и появилась шероховатость после поездки к родным, спали мы там возле огромных батарей, воздух был очень холодный и сухой, вместе с этим гуляли по ветру
Так же данные проявления на коже появились спустя 5дней приема новой смеси, постепенно вводила смесь 2 т. к нам 6 мес
Не пойму на смесь грешить и диатез или это все же дерматит? Спасибо, фото прилагаю
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-04 11:23
Евгения, здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Как сейчас малыш? Изменилась сыпь?