Атопический дерматит у ребёнка в 4 месяца

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Доброго дня! Такая проблема: врач сказал что у моего ребенка (мальчик 4 месяца) атопический дерьмотит с начало на лбу вылез (постоянно чешет лоб параллельно царапая его), теперь и дальше пошел на тело, судя по всему на фоне молочной смеси, (нистожен 1) нас как раз отправили к педиатору, посоветоваться насчет смеси, у нас так же есть небольшой перевес, и желательно смесь с которой сильно не толстеют)
Категория: Педиатр

15 ответов

Здравствуйте. Вы на этой смеси с рождения?
Светлана 2021-09-21 09:44
Да с рождения
Вероятнее всего смесь здесь ни при чём, тк аллергия к белкам коровьего молока проявилась бы раньше. Атопический дерматит - мультифакториальное заболевание, не всегда удаётся найти его причину. Оставьте смесь и начните топическую терапию: поменяйте всю уходовую косметику на линейку для детей с атопичной кожей, в течение дня наносите эмоленты по 3-4 раза и сразу после купания. На очаги длительно существкющие врач, который будет осматривать ребёнка скорее всего назначит глюкокортикоиды. Атопический дерматит можно контролировать, главное делать это постоянно, вне зависимости от наличия высыпаний.
Светлана 2021-09-21 10:14
У нас все кроме питания гипоаллергенно, при пробуждении ребенок не чешется но после питания, где то минут через 30 начинает тереть глазки потом лоб и потихоньку это переходит в почесывания а потом и царапание, не хочется бороться с последствиями проблемы хотелось бы решить саму проблему, комплексное применение эмолентов способно решить проблему? Если нет, тогда как точно определить источник и решение?
При аллергии к белкам коровьего молока у малыша чаще нарушение стула, прожилки крови в стуле. Данные жалобы присутствуют? Эмоленты хорошо помогают сократить количество обострений.
Светлана 2021-09-21 10:27
Нарушения стула. Ребенок какает 1 раз в день, а иногда бывает даже через день, нам 4 месяца, думаю да это не совсем нормально, какахи темно-зеленого цвета, без единого намека на кровавые прожилки, так же уточню, у отца ребенка есть аллергия на кошачью шерсть. "Эмоленты хорошо помогают сократить количество обострений" супер обязательно сделаем, уточните пожалуйста, 1) есть ли возможность убрать осложнения полностью, иначе говоря вылечится, 2) какие анализы сдать что бы понять проблему? 3) К кому затем обращаться?
Светлана 2021-09-21 10:29
Вот такие высыпания
1. Атопический дерматит - заболевание с наследственной предрасположенностью, ребёнок уже рождается с мутацией в гене, отвечающем за проницаемость кожи, соответственно полного излечения невозможно, только полная ремиссия.
2. Если Вы подозреваете смесь, то сдать кровь методом immunocap на белки коровьего молока (специфические иммуноглобулины e)
3. Аллерголог/гастроэнтеролог

Добавлю, что стул на смеси имеет право быть зеленым с кратностью 1 раз в сутки.
Светлана 2021-09-21 10:58
Хорошо все понятно, информация конечно досадная, скажите можно ли без педиатора
правильно подобрать эмоленты? И второй вопрос а если не от питания и не от средств гигиены то от чего: (Остается только кошачья шерсть или одежда, может мы что то упускаем. Ведь по факту для того что бы убрать проблему достаточно убрать аллерген. Может есть какой то совет как найти аллерген или хотя бы список наиболее вероятных аллергенов? После которых появляется такая реакция как на фото.
Эмоленты можно подобрать и без педиатра. Есть множество линеек: ля руш позе, мюстела, биодерма, атопик, локобейз. Ценовой диапазон достаточно широкий, учитывая, что менять надо и пенку для купания, и шампунь, и масло, и сам эмолент. Первые пробные берите небольшого объема, тк не факт что кожа сразу ответит положительно и может потребоваться смена фирмы. Чаще всего после года проблема полностью уходит, поэтому прогноз благоприятный. При атопическом дерматите очень сложно найти причинный агент, если нет чёткой связи. Даже наступление отопительного сезона, холодный воздух на улице могут спровоцировать обострение.
Светлана 2021-09-21 11:36
Спасибо большое за развернутые ответы! Вы сэкономили нам кучу времени, а так оно ушло бы на поездки по врачам
Светлана 2021-09-21 11:40
А еще вопрос ЕС мы сменим питание и причина будет в нем за сколько примерно обострение пройдет? Без применения эмолентов, что бы точно увидеть проблему. С начало планируем сменить питание если не увидим улучшений тогда будем применять эмоленты, но нужно знать какой примерно промежуток времени нужен что бы обострения прошли
Если пробно перевести на полногидролизную смесь, то эффекта ждать в течение 10-14 дней. Если улучшения не наступит, то соответственно причина не в смеси(в редких случаях требуется аминокислотная смесь) . Если эффект есть, то сохранить полногидролизную смесь на 3 и более месяцев с исключкнием всех продуктов, содержащих молочный белок.
Светлана 2021-09-21 11:52
Все поняла спасибо!