0

Атопический дерматит у ребёнка в 4 месяца

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Доброго дня! Такая проблема: врач сказал что у моего ребенка (мальчик 4 месяца) атопический дерьмотит с начало на лбу вылез (постоянно чешет лоб параллельно царапая его), теперь и дальше пошел на тело, судя по всему на фоне молочной смеси, (нистожен 1) нас как раз отправили к педиатору, посоветоваться насчет смеси, у нас так же есть небольшой перевес, и желательно смесь с которой сильно не толстеют)
Категория: Педиатр

Похожие и рекомендуемые вопросы

Красные шершавые пятна на лице и теле Помогите в проблеме, уже опускаются руки (У...
Атопический дерматит, ребёнок 3 месяца, замена смеси Кормлю свою дочку смесью Нутрилон...
Атопический дерматит как лечить У дочки на щечках и ножках щершавится и краснеет кожа....
Атопический дерматит (схема лечения) У дочки атопический дерматит. Были покраснения...
Сыпь у ребёнка по телу Нам 7 месяцев, подскажите пожалуйста уже давно обнаружила к...
Смена смеси ребёнок её плохо ест и не наедается С рождения ребёнок на искусственном...
Переход на смеси из-за атопического дерматита Ребёнку почти 4 мес, полностью на гв....
Питание грудничка Сыну 5 месяцев. С 1,5 месяца на ив, так как грудное молоко пропало....
Анализ на дисбактериоз кишечника у ребенка С 5 месяцев у ребенка появляются на теле...
Новорожденный ребенок Подскажите пожалуйста малышке 3 месяца стучались со стулом не...
Атопический дерматит, на что аллергия? Помогите пожалуйста найти причину. Нам 7 месяцев...
У ребенка непроходящее пятно на лице Месяца назад стали лечить ребенку дисбактериоз.10...
Жидкий стул с водой и едким запахом на гв Помогите пожалуйста, у ребенка с 4 месяцев...
Атопический дерматит, не могу найти причину Если сможете, дайте, пожалуйста, советы...
Пятна на попе красные, не чешутся Меня зовут Ольга! У моего 4 летнего сына пятна на...
Атопический дерматит как с ним бороться? Уважаемый доктор извините вопрос по аллергологии,...
Атопический дерматит у дочки как быть? Уважаемый доктор ребенку 5,5 мес, с 2-х мес-кушали...
Атопический дерматит (3 месяца). смеси Доктор! Ребенку три месяца. Признали атопический...
Сыпь на лице Я конечно понимаю что вопросы в интернете не видя ребенка в живую, это...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте. Вы на этой смеси с рождения?
0
Светлана 2021-09-21 09:44
Да с рождения
0
Вероятнее всего смесь здесь ни при чём, тк аллергия к белкам коровьего молока проявилась бы раньше. Атопический дерматит - мультифакториальное заболевание, не всегда удаётся найти его причину. Оставьте смесь и начните топическую терапию: поменяйте всю уходовую косметику на линейку для детей с атопичной кожей, в течение дня наносите эмоленты по 3-4 раза и сразу после купания. На очаги длительно существкющие врач, который будет осматривать ребёнка скорее всего назначит глюкокортикоиды. Атопический дерматит можно контролировать, главное делать это постоянно, вне зависимости от наличия высыпаний.
0
Светлана 2021-09-21 10:14
У нас все кроме питания гипоаллергенно, при пробуждении ребенок не чешется но после питания, где то минут через 30 начинает тереть глазки потом лоб и потихоньку это переходит в почесывания а потом и царапание, не хочется бороться с последствиями проблемы хотелось бы решить саму проблему, комплексное применение эмолентов способно решить проблему? Если нет, тогда как точно определить источник и решение?
0
При аллергии к белкам коровьего молока у малыша чаще нарушение стула, прожилки крови в стуле. Данные жалобы присутствуют? Эмоленты хорошо помогают сократить количество обострений.
0
Светлана 2021-09-21 10:27
Нарушения стула. Ребенок какает 1 раз в день, а иногда бывает даже через день, нам 4 месяца, думаю да это не совсем нормально, какахи темно-зеленого цвета, без единого намека на кровавые прожилки, так же уточню, у отца ребенка есть аллергия на кошачью шерсть. "Эмоленты хорошо помогают сократить количество обострений" супер обязательно сделаем, уточните пожалуйста, 1) есть ли возможность убрать осложнения полностью, иначе говоря вылечится, 2) какие анализы сдать что бы понять проблему? 3) К кому затем обращаться?
0
Светлана 2021-09-21 10:29
Вот такие высыпания
0
1. Атопический дерматит - заболевание с наследственной предрасположенностью, ребёнок уже рождается с мутацией в гене, отвечающем за проницаемость кожи, соответственно полного излечения невозможно, только полная ремиссия.
2. Если Вы подозреваете смесь, то сдать кровь методом immunocap на белки коровьего молока (специфические иммуноглобулины e)
3. Аллерголог/гастроэнтеролог

Добавлю, что стул на смеси имеет право быть зеленым с кратностью 1 раз в сутки.
0
Светлана 2021-09-21 10:58
Хорошо все понятно, информация конечно досадная, скажите можно ли без педиатора
правильно подобрать эмоленты? И второй вопрос а если не от питания и не от средств гигиены то от чего: (Остается только кошачья шерсть или одежда, может мы что то упускаем. Ведь по факту для того что бы убрать проблему достаточно убрать аллерген. Может есть какой то совет как найти аллерген или хотя бы список наиболее вероятных аллергенов? После которых появляется такая реакция как на фото.
0
Эмоленты можно подобрать и без педиатра. Есть множество линеек: ля руш позе, мюстела, биодерма, атопик, локобейз. Ценовой диапазон достаточно широкий, учитывая, что менять надо и пенку для купания, и шампунь, и масло, и сам эмолент. Первые пробные берите небольшого объема, тк не факт что кожа сразу ответит положительно и может потребоваться смена фирмы. Чаще всего после года проблема полностью уходит, поэтому прогноз благоприятный. При атопическом дерматите очень сложно найти причинный агент, если нет чёткой связи. Даже наступление отопительного сезона, холодный воздух на улице могут спровоцировать обострение.
0
Светлана 2021-09-21 11:36
Спасибо большое за развернутые ответы! Вы сэкономили нам кучу времени, а так оно ушло бы на поездки по врачам
0
Светлана 2021-09-21 11:40
А еще вопрос ЕС мы сменим питание и причина будет в нем за сколько примерно обострение пройдет? Без применения эмолентов, что бы точно увидеть проблему. С начало планируем сменить питание если не увидим улучшений тогда будем применять эмоленты, но нужно знать какой примерно промежуток времени нужен что бы обострения прошли
0
Если пробно перевести на полногидролизную смесь, то эффекта ждать в течение 10-14 дней. Если улучшения не наступит, то соответственно причина не в смеси(в редких случаях требуется аминокислотная смесь) . Если эффект есть, то сохранить полногидролизную смесь на 3 и более месяцев с исключкнием всех продуктов, содержащих молочный белок.
0
Светлана 2021-09-21 11:52
Все поняла спасибо!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос