Атопический дерматит (схема лечения)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

у дочки атопический дерматит. Были покраснения под шеей, пурелан помогал. Краснеют сильно и сохнут щеки. Уже неделю стало чесаться под шеей. Сегодня были у педиатра, назначили следующее лечение:

убрать все цветные и аллергенные продукты (глютеновые, молочные каши, морковь, тыкву и т. п.), заменить смесь на козью. Так как дочь порой ест только смесь и брокколи, а брокколи врач тоже сказала исключить, врач разрешила заменить смесь и убрать брокколи в последний момент и заменять смесь постепенно.

Из лекарств: фенистил гель местно 3 дня, супрастин 1/4 таблетки 2 раза в день 3 дня, глюконат кальция 1/4 таб 1 раз в день 7 дней, энтеросгель 1 мл 2 раза в день 4 дня.

Меня смущает то, что предложила перейти именно на козью смесь, ведь казеин — аллерген и он есть и там и там. Ещё меня смутило то, что она назначила в качестве очищения, по ее словам, старый метод — это глюконат кальция.

Что вообще скажете о таком лечении? Вместо энторосгеля купила полисорб, ибо не было энтеросгеля.
Теги: атопический дерматит у грудничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-06 21:00
Добрый день.
У детей часто бывает аллергия именно на белок коровьего молока, поэтому рекомендуют переход на козью.
Но в вашем случае - как давно ребенок кушает привычную смесь? Когда появилась сыпь? Есть связь смеси и появления сыпи?
Схема лечения такая допустима при аллергическом дерматите.