Атопический дерматит у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаю что делать, у сына с 2 мес. АД, были на ГВ держала диету, ввели прикорм позже, но все равно иногда сыпало его. В 5 мес. Сдавали анализы, копрограмму, на лямблии и глисты, дисбак, иммуноглобулин Е (в норме), пили много всего и чем только не мазались. Последний раз уже применяли гормональную мазь Кутивейт, купаемся в Ойлатуме, сыпь прошла. Летом был чистый, но вот опять эта сыпь, чаще всего сыпет именно ноги, с чем это связано? Еще у нас не проходит краснота в одной складочка на ножке, никогда, он постоянно ее чешет, кожа там сухая. Увлажняем Физиогель лосьон, но толку нет(Помогите пожалуйста, как нам помочь ребенку, к толкового специалиста так и не нашли.
Теги: атомический или нет ребёнок
Категория: Дерматолог

6 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-14 23:11
Добрый день.
Чаше всего такие высыпания возникают на фоне ферментативной недостаточности поджелудочной железы у ребёнка и она проходит с возрастом.
Сейчас щадящая диета.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бепантен кремом на ночь.
Утром и днём Дермалекс Атопик.
И так 10 дней.
Потом напишите.
Алина 2016-09-15 10:26
Спасибо большое, тоже педиатр говорит что это из-за плохо сформированной поджелудочной. Будем делать как Вы сказали, скажите 26.09 у нас манту, 29.09 у нас по плану БЦЖ, только появилась вакцина и будем прививать перед садом? Можно будет сделать? И еще такой вопрос, в городе есть соляные комнаты, читала что при разной степени аллергии можно вводить и поможет, стоит ли нам пройти курс 15 дней? Или при АД такое не поможет и вообще бесполезно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-15 10:29
Как бы сыпь не является противопоказанием к прививки, но бывает из за снижения иммунитета обострение сыпи.
Солёные комнаты попробуйте.
Алина 2016-09-15 10:30
И еще вопрос, может стоит попринимать что-то во внутрь, что бы улучшить работу ЖКТ?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-15 11:59
Это лучше к гастроэнтерологу обратиться, сдать анализы а там уже смотреть.
Алина 2016-09-15 19:26
Огромное Вам спасибо!