Аллергия и/или атопический дерматит

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте. У сына в 1,6 появились высыпания, сначала незаметные, постепенно покраснели, потом появились пятна шершавые, через пару недель начал чесаться. Были у аллерголога, сказала, что это аллергия. Сели на диету без молока, яиц, курицы. Назначили энтеросгель 2 недели, зиртек 1 месяц, ванны с чередой, после купания увлажнять кремом, элидел 10 дней 2р в день. Увлажняли эмолиумом, после детским тик-так. Спустя месяц вернулись к ней же, легче не стало, все также чесался и покраснения не сошли. Выписала анализ на аллергены, энтеросгель 2 недели, зиртек 1 месяц, мазь скин кап 10 дней 2р в день, ванны с чередой и увлажнение. По анализу аллергия на животных, молоко, мясо, яйца, курицу, пшеничную муку. В общем сели на жесткую диету - безмолочные каши, суп из овощей, яблоки, груши, бананы, рыба (бледная) - это весь рацион ребенка. Уже неделю пьём энтеросгель, вместо зиртека зодак, но покраснения как будто только растут. Особенно вокруг глаз, все красное, шелушится. Скин кап не стали мазать, указано, что с 6 лет. Подскажите, с тем ли боремся? Может нужно запастись терпением и диета сделает свое? Какими кремами/мазями снять зуд, покраснения и хорошо увлажнить? Зуд уже не даёт нормально спать. Пользовались топикремом, но ребёнок на него жутко кричит.
Теги: атопический дерматит у ребёнка, аллергический дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-20 15:34
Добрый день, на мой взгляд у ребёнка атопический дерматит, в такой стадии принцесса детей нужно лечить в стационаре, амбулаторно справиться сложно. По сути, за все время лечения, положительной динамики так и не было.
Виктория 2017-04-20 18:01
Подскажите, что в таком случае нужно делать? Нам нужно у участкового врача попросить направление в больницу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-20 23:51
Да, либо педиатр либо дерматолога либо аллерголог бюджетной поликлиники. Объясните, что ребёнку амбулаторно в течении длительного времени помочь не могут, состояние прогрессирует.
Виктория 2017-04-20 23:56
Большое спасибо за консультацию!