Питание в садике

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4,2
Здравствуйте, доктор! Дочке 4 г 2 мес, родилась в срок, весом 3550 кг, рост 55 см, по Апгар 7-8, беременность протекала на фоне ФПН(я отекала во время беременности сильно). у дочери атопический дерматит, проявляется в основном красными пятнами под попой, под коленками, в локтевой впадине, на запястьях, она все это очень расчесывает (реально замечала реакцию только на переизбыток сладкого и пшеничную муку) Сейчас ребенок пошел в садик, водим после завтрака, забираем сразу после сна, чтобы с молоком и выпечкой ей еда не попадала, но на обед часто в меню суп или борщ со сметаной или тефтели в сметанном соусе), подскажите, можно ли ребенку в этом виде молочный продукт? Гастроэнтеролог выписала дочке йогурт "Эвитон роз" или "Нарине", пьет она у нас "Эвитон роз" - не сыпет ее (сама варю на молоке 3,2 % жирности), еще доктор говорила давать сметану и ряженку- я побоялась, учитывая титр на коровье молоко в анализах, со стулом проблем нет, единственное что всегда у дочи не в порядке- поджелудочная железа (на узи постоянно увеличены ее размеры) Атопический дерматит лечим симптоматически, если высыпало, то пьем курс Зодак (Зиртек) по 10 кап*1 р в день -10 дней(на третий-четвертый день приема Зодака/Зиртека замечаю, что очень пересушенная кожа у ребенка) и 5дней по 1/2 капсулы Креон 10000*2 р в день, полисорб 3 р в день (на 50 мл воды 1 ч л). От многих специалистов слышала, что проблема наших высыпаний вовсе не в аллергии, а в несовершенстве работы поджелудочной железы и что все это пройдет, подскажите, если у ребенка действительно аллергия (исходя из результатов анализов) от 15.12.2015(2,5 года ребенку) -сильная реакция на рис, гречку, а 21,03,2016(3г 8 мес) этой реакции нет и она сейчас кушает и рис и гречку и все в порядке, значит аллергия прошла, то есть организм "перерос" ее? А на молоко в 2,5 года реакция была меньше, чем в 3г8мес, вообще не понимаю что это? Ведь если аллергия, то она на всю жизнь, ведь так? Возможно ли что это пройдет? Возможно употребление борща со сметаной и тефтелей в сметанном соусе моему ребенку в саду? (во время приготовления сметана, как говорят повара, по технологии должна у них перекипятиться в борще) , возможно, в сметане белок коровьего молока уже переработан, как, например, в йогурте?) Результаты анализов прикрепляю, на каждом подписан возраст, в котором делали анализ. Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-09-05 22:15
Необходимо взять справку у педиатра о гипоаллергенной диете с исключением молочных продуктов, пшеничной муки и всех продуктов, на которые у ребёнка, согласно анализу имеется аллергия. Что касается сметаны, то можете попробовать при отсутствии клинических проявлений дерматита
Юлия 2016-09-06 21:01
Спасибо! Справка есть, но в обычном саду уже при принятии нас туда сказали, что хоть справки неси, к тому же в карте для сада есть Запись об аллергии - никто не будет следить чтобы ребёнок не ел то, что ей нельзя и отдельно тем более никто готовить не будет
Это исключено, при наличии справки об гипоаллергенной диете у ребёнка должно быть отдельное питание, напишите жалобу в Управление образования о таком безобразии