Ребенок 3 года, стала появляться аалергическая реакция

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну 3 года. Раньше нас не беспокоит никакие аллергические реакции. Но последние 3 недели у сына стали появляться странные пятна на спине и частично на лице под глазами, новых продуктов не вводили.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-15 16:17
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Есть ли зуд кожи?
Какое-либо лечение начали?
Сдавали ли анализы на аллергию и паразитов?
Нина Федорова 2021-08-15 19:25
Здравствуйте!
Зуд есть и есть покраснение в области ануса, я подумала о паразитах и вчера утром дала ему пирантел. Возможно ли проявление аллергии на виноград? Сегодня утром сын был в норме, спина была чистая, после винограда к вечеру его обсыпало. К сожалению сдать анализ на аллергены пока не можем, живем в 600 км от Красноярска, а в пгт у нас такое не делают.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-16 00:46
Нина, на виноград может быть. Но чаще всего подобные высыпания могут быть от сладкого. Рекомендую ограничить сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, южные фрукты. Рекомендую зиртек 10 капель 1 раз в день, 2 недели. Латофильтрум по 1 таб 3 раза в день, 2 недели (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь). На кожу рекомендую комфодерм К 1 раз в день, 5-10 дней.
Через неделю рекомендую сделать кал на гельминты и простейшие.
Нина 2021-08-16 05:30
Думали тоже что на фрукты, именно после их употребления его сыпет, на сахар никогда аллергии не было. Хорошо, спасибо за назначение, через неделю сдадим анализы! Благодарю
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-16 09:21
Нина, будьте здоровы!