Сыпь на коже после попадания прямых солнечных лучей

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, после контакта с Борщевиком (покосил триммером) появились волдыри, мазал кремом "Аргосульфан", через 7-9 дней все зажило. На солнце не появлялся 10 дней. После похода в поликлинику к хирургу который посмотрел места ожогов и закрыл БЛ сказав что можно приступать к работе, в первый рабочий день в местах контакта солнечных лучей появилась сыпь и волдыри.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-03 19:19
Здравствуйте! Вы сново косили траву?

Сколько времени существует проблема?

Только на одной руке?

Зуд беспокоит?
Ринат 2021-07-03 19:42
Да, снова косил. Сегодня появилась сыпь после того как по был на солнце. Сыпь появилась на частях тела где были ожоги.
Ринат 2021-07-03 20:38
Да и зуд очень беспокоит.
Ринат 2021-07-03 20:51
Поражены были шея и руки от плеч до кисти, сегодня под солнцем были кисти рук и шея, вот они и покрылись сыпью. Те части которые не были под солнцем в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-04 09:05

Фитофотодерматит

Таб цетрин 1 таб вечером до 7-10 дней

Крем тридерм/ акридерм гента 2 раза в день до 5-7 дней

При сухости крем с пантенолом

Сейчас избегайте солнца

Позже косите полностью в защите / в т ч перчатки, желательно не в солнечные дни, использовать Солнцезащитные средства с spf 50!

Минимально мочите
Ринат 2021-07-04 10:24
Спасибо большое, а что это у меня аллергия или последствие ожогов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-04 11:58
Это новая аллергия. Фитофотодерматит.
Ринат 2021-07-04 12:12
Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-04 17:23
  1. Будьте здоровы и всего наилучшего вам!