Аллергия на солнце

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день! Меня мучает реакция моей кожи на солнце. Началось все во время беременности, до этого подобных случаев не было, просто быстро сгорала на солнце и все. А во время беременности, примерно начиная с 4 месяца стало невозможно находиться на солнце. Находясь на солнце 5 минут открытые участки кожи а так же кожа под легкой не плотной таки покрывались краснотой. Краснота начиналась с нежных мест, сгиб локтя, шея, веки, краснота поражала все участи кожи кроме ног(когда была в джинсах) , если были одеты не джинсы а более легкий материал на ноги тоже переходило. Краснела вся кожа, сразу после покраснения по всей красной коже начинались небольшие волдыри, как от крапивы, все это очень жгло и зудело, кожа немного опухала, весь этот эффект держался в среднем 2 часа как укроюсь от солнца(при беременности ни какими солнцезащитными кремами не пользовалась). Думала после родов пройдет, но нет, реакция обрела несколько другой вид. В зависимости от погоды кожа реагирует по разному, если день теплый, то кожа так же краснеет за 5 минут, если день прохладный, то покраснение начинается не сразу, примерно через час-два. Но держится этот эффект уже 4 часа минимум. В начале весны помогал крем spf 50 (возможно просто погода была прохладная и поэтому не сильно реагировала на солнце и крем как раз спасал). А сейчас этот крем не помогает, солнце становится все жарче, а крема с более высокой защитой начнут продаваться не раньше чем через 1-2 месяца, я кормящая мама и таблеток ни каких не принимаю. Что мне сделать, что бы избавиться от этой реакции на солнце?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 апреля 2014 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-06 22:15
Ограничить время пребывания на солнце с 11.00 до 16.00, крем элидел для внешней терапии можно кормящей маме, потому, что это не гормональный препарат
Анастасия vi 2015-11-06 23:12
Спасибо большое, но я уже перестала кормить грудью уже как 11 месяцев, перепробовала кучу таблеток от аллергии и кремов и ни чего не помогает, сидела на диете, результата ноль, была небольшая задержка реакции на солнце когда принимала кестин, и ещё какие то таблетки сильнее (название не помню, в упаковке помню только 6 таблеток) но их действие так же не спасало, реакция появлялась позже минут на 20-30 и так же зуд и жжение, но, принимая эти лекарства, ощущения после прекращения контакта с солнцем были острее и длились больше. Я уже не знаю что делать, солнце в холодную погоду бывает для меня куда опаснее чем летом, реакция появляется через 5-10 минут непосредственного пребывания на солнце
Крема биодерм и ля рош помогали так же самую малость, но если их наносить уже на покрасневшую кожу жжение в разы увеличивалось, невозможно было терпеть и сразу же приходилось смывать
Если у Вас симптомы проявляются в холодную погоду, то есть смысл сделать аллергопробы прик-тестом на бытовую и клещевую аллергию и при положительном результате можна назначить специфическое лечение