Аллергия на солнечные лучи

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 года назад, находясь в Тайланде, сильно опухло лицо, вокруг глаз, через год в России снова после пребывания на солнце ситуация повторилась и отекло лицо. Терапевт сказал, что это аллергия на солнце. После этого совсем не загораю. Очень хочется в отпуск на море, но очень боюсь снова испорченного отдыха. Конечно меры по защите от солнечных лучей, такие как крема, шляпы, очки и т. д обязательно будут применяться, но может быть можно заранее подготовиться к аллергии, например сразу по приезду начать применять антигистаминные препараты или походить в солярий, чтоб организм привык немного к ультрофиолетовым лучам (кстати, может ли от солярия появиться аллергия? Не разу не посещала, боязно) или какой - нибудь еще курс чего - либо. И подскажите, пожалуйста, если аллергия проявляется только на лице, в первую очередь необходима защита лица или есть вероятность, что если к примеру загорят руки, то аллергия все равно выступит на лице?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-11-09 17:30
Сделайте общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации и пришлите фото результата анализа для интерпретации. Если это аллергия на солнце, то сыпь будет не только на лице, а и на всех открытых участках кожи