Преднизолол не помогает, отек Квинке от укуса комара

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 5 мес.
Здравствуйте, у ребенка 1,5 года аллергия на укусы комаров по типу отека Квинке с проявлением анафилактического шока. Со слов врача. Так же ставят пищевую аллергию неясного генеза без кожных высыпаний, проявляется как разжиженный стул до 7 раз за день. Курсов лечения провели много, обращались к разным врачам, ничего не помогает или помогает кратковременно, до недели и опять. Но самое главное, нам не помогают уколы преднизолола. Колят его сразу с супрастином по три дня, параллельно внутрь эриус. Отек начинает спадать только на 4-5 день, что с уколами, что без. Съездили недавно в Крым, пока там жили, пропала постепенно вся аллергия. Может сталкивались с такой хитрой аллергией, как с ней бороться? (переехать в другой климат не вариант)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 августа 2015 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-01 21:19
Необходимо провести обследование, потому что симптомы похожи на пищевую непереносимость. Для этого сделайте общий и специфический иммуноглобулин Е к пищевым продуктам, копрграмму, кал на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости, кал на яйца гельминтов. Если анализы покажут аллергизацию, тогда исключает аллергены продукты и в периоде ремиссии даёте кетотифен по полтаблетки 2 раза в день на 3 месяца для профилактики рецидивов.
Ксения 2015-11-01 21:54
Добрый день.
Общий иммуноглобулин 3300, при норме до 70 вроде. На основные пищевые аллергены молоко, яйца и пр, отрицательно. Лежали на отделении, ставят целиакию под вопросом, однако анализы на нее так же отрицательные, ждем результат генетики. Биохимия непонятна, есть изменения, но однозначного диагноза поставить нельзя. Сидим на безглютеновой и безмолчной диете два месяца, стул лучше, отеки на комаров без изменений, небольшая сыпь на ногах, шее, плечах. Летом пили кетотифен 3 месяца, так же без эффекта. Дисбактериоза и гельминтов нет. По коопроргамме не переваривается переваримая клетчатка и крахмал, стальное вроде в норме. Анализы могу скинуть. По узи повышена эхогенность в почках (если правильно назвала), на 1,5 см увеличена печень, загиб желчного пузыря, но это все сказали мелочи. Пьем креон третий месяц, пропили нормофлорин 1 мес. У ребенка снизился иммунитет. Вес по нижней границе.
Здравствуйте, исходя из гипериммуноглобулинемии Е, необходимо сделать иммунограмму с определеним гуморального иммунитета и НСТ тест с эозинофильными гранулоцитами крови. Для лечения, кроме диеты сингуляр по 4 мг 1 раз в день на 3 месяца. Если можете скиньте Ваши анализы.