Аллергия поллиноз

Спрашивает: Сергей Бротцман
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 году у меня появился поллиноз (чихание, сопли, зуд в глазах). анализы на аллергены выявили аллергию на берёзу, сорные травы, полынь.
на протяжении этих пяти лет я принимаю цетрин, супрастин, тавегил в период цветения этих растений.
в этот же период анализы печени (АСАТ, АЛАТ) вше нормы в 2-3 раза, все остальные показатели крови всегда в норме. Гастроэнтерологи не лечат, пытаются найти паразитов, но многочисленные анализ не выявляют.
Аллергологи говорят, что поллиноз из-за печени и кроме моих таблеток назначений нет.
гепатитов нет.

высыпаний не было, симптомы только чихание, сопли, зуд в глазах. В период цветения. Пищевых аллергий нет.

Дайте совет, что мне делать с поллинозом?

и ещё в 2010-2012 году у меня были пчелы (пасека) , на укус кроме покраснения и зуда реакций не было.
поллиноз появился в 2015 году, после этого пчёл не было. Сейчас появилось желание снова завести. Сдал анализ на аллергию на яд пчел показатель 0,23 (допуск не более 0,1) . это допустимые значения (реакция покраснения и зуд-как аллергия) или следует отказаться от этого.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-28 12:17
Добрый день. Поллиноз на березу лечится Проводят АСИТ препаратом Сталораль аллерген пыльцы березы.
Для лечения аллергии на пыльцу сорных трав применяют антиполлин (это БАД, не регистрирована как лекарственное средство)