Вакцинация от ковид -19 при АИТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Холицистит
Здравствуйте, в настоящее время у меня диагностированный гипотериоз щитовидной железы и АИТ. Часто болею ОРВИ, с осложнениями в виде гайморита и пробками в миндалинах и ангинами. Является ли это противопоказанием к вакцинации от ковид-19? И какие заболевания щитовидной железы и виды аутоиммунных заболеваний являются противопоказанием к вакцинации? Спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

АИТ противопоказанием не является. Частые ОРВИ свидетельствуют либо о высоком уровне инфекционного фона(большое количество людей вокруг и голосовые перегрузки), либо о невнимании к собственному здоровью (малое редкое потребление воды, вредные привычки, недостаточные нагрузки на свежем воздухе, отсутствие режима дня, отсутствие закаливания). Вакцинация вне обострения возможна при отсутствии обострения и улучшает состояние