Занятия спортом и АИТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребёнок занимается хоккеем. В августе обнаружили увеличение щитовидки в 2 раза. Поставили диагноз АИТ. Пьёт л тироксин. Планируем получит справку, но мучают сомнения дадут ли её нам теперь. Не повлияет ли хоккей на здоровье. Согласно п. 12 Методических рекомендаций "Медицинские противопоказания к учебно-тренировочному процессу и участию в спортивных соревнованиях", утв. 21.11.2014 г. перечислены следующие болезни: заболевания щитовидной железы с тиреотоксикозом или увеличением щитовидной железы II степени, декомпенсированный гипотериоз, заболевание щитовидной железы с эутиреозом, устойчивым только на фоне постоянного медикаментозного лечения, другие формы гипотериоза, эутиреодный зоб, хронический тиреодит. У ребенка диагноз АИТ, код по МКБ-10 -- Е06.3, который в данный момент исключен из кода Е06.2 Хронический тиреодит с переходящим тиреотоксикозом. Является ли АИТ противопоказанием к учебно-тренировочному процессу и соревнованиям и относится ли к одному из перечисленных заболеваниям в п.12 методических рекомендаций?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-14 22:42
Добрый день.
АИТ - это хроническая форма тиреоидита, в перечне противопоказаний такой диагноз есть. Но чтобы быть уверенным точно, лучше обратиться очно к эндокринологу и уточнить состояние ребенка (с результатами обследования).