Щитовидная железа и тонзиллит хронический

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Здравствуйте, на днях мне поставили диагноз хронический тонзиллит. Назначили препарат иммудон, но в инструкции в противопоказаниях стоит аутоиммунные заболевания. У меня Аит. Переживаю можно ли пить его? Врач мне сказал что тонзиллит не дружит с щитовидной железой. Может ли диагноз повлиять на неё?
Теги: хронический тонзиллит и щитовидная железа, тонзиллит и щитовидка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2016 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-03 14:03
Здравствуйте, Яна.

АИТ не является противопоказанием к приёму Имудона.

Хронический тонзиллит действительно является фактором риска развития заболеваний щитовидной железы, однако это фактор риска не очень значимый. В любом случае, при наличии диагноза АИТ Вам следует хотя бы 1 раз в год контролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободного).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2016-07-03 15:11
Спасибо за ответ на мой вопрос) подскажите, на протяжении 2,5 лет принимаю тироксин, в данный момент 100. (период беременности и после родов) возможно ли его отмена или придётся пить всю жизнь? Хотя до беременности были проблемы с щитовидной железой в плане гормонов, но я пила курсом и все.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-03 15:18
Это зависит от результатов анализов на ТТГ и Т4 свободный. Укажите свои наиболее свежие анализы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Обычно при приёме столь высоких дозировок полная отмена препарата невозможна.
Яна 2016-07-18 23:05
На данный момент это мои недавние результаты анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 01:26
Эти анализы Вы сдавали на фоне приёма Л-тироксина в дозировке 100 мкг?
Яна 2016-07-19 13:48
Да. на данный момент тоже принимаю 100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 13:56
В таком случае, дозировка Л-тироксина в 100 мкг подходит Вам идеально. Сейчас корректировать или (особенно!) отменять её нельзя ни в коем случае.
Каждые 6 месяцев Вам необходимо контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного -- потребность организма в гормонах щитовидной железы может изменяться, в будущем Вам может понадобиться коррекция дозировки препарата.
Яна 2016-07-19 22:19
Спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 22:22
Здоровья Вам, Яна.
Римма 2019-10-29 20:14
Добрый вечер. Может ли быть узловой зоб при хр тонзилите? Гормоны в норме эутериоз. Заранее благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-29 21:49
Здравствуйте, Римма.
Да, конечно же. Эти заболевания развиваются независимо друг от друга.
Римма 2019-10-29 21:57
Спасибо огромное а причиной узлового зоба может служить тонзилите? Болею тонзилитом очень часто. Можно ли пить боровую матку и красную щётку отузл зоба в настройке? Спасибо огромное вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-29 22:01
  1. "а причиной узлового зоба может служить тонзилите? " – нет. Как я уже писала выше, эти заболевания развиваются независимо друг от друга.
  2. "Можно ли пить боровую матку и красную щётку отузл зоба в настройке? " – по этому вопросу Вам стоит консультироваться у фитотерапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. Я данные препараты в своей практике не использую.
Римма 2019-10-29 22:26
Спасибо огромное извините пожалуйста пить йодомарин мне нужно или нет после того как начала пить йод ещё 2 узла появилось. Анализ на йододифицит если мне память не изменяет хорошая была?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-29 22:28
Чтобы ответить на этот вопрос нужно видеть свежий анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ, а также свежий анализ мочи на йод. Вышлите мне их, и я Вам отвечу.
Римма 2019-10-30 21:57
Доброго времени суток спасибо вам за ответы. У нас к сожалению нигде не делают анализ на йод. Если какие нибудь другие способы проверить йод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 22:34
Нет, других способов нет. Анализ мочи на йод -- очень простой анализ, не может быть, чтобы его не делали.
Римма 2019-10-31 04:37
Спасибо огромное но почему-то у нас и в кдл и сити лаб отвечают что не делают такие анализы. Липоевую кислоту и пиколинат хрома можно ли пить при маем случаи? Зарание благодарна вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 10:16
С какой целью? У Вас нет показаний к приёму данных препаратов.
Римма 2019-11-01 08:36
Забыла напичать что после вторых родов сильно поправилась сейчас вес 123 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 09:03
Вопроса ко мне здесь нет. Если у Вас есть вопросы то их нужно формулировать.
Татьяна 2020-05-31 23:09
Доброго времени суток!
В начале апреля переболела, как врачи поставили ОРВИ, 11 дней была температура не выше 37,5, ощущение кома в горле и отёчности шеи; при осмотре сказали, что рыхлое горло (ангиной никогда не болела). Назначили пить противовирусное и антибиотик широкого спектра. После лечения хорошо себя чувствовала 1,5 месяца. Потом у меня начался СРК (поставили диагноз примерно год назад). Начала соблюдать диету. В итоге это не облегчило ситуацию, вскоре начались боли и спазмы в желудке как при отравлении (интоксикации) и через несколько дней поднялась температура 37,6, которая держится уже 6 сутки (от 37.2 до 37.6). Сильная слабость, плохой сон, боли в мышцах, проблема с перевариванием пищи (боли, вздутие, метеоризм), субфебрильная температура, небольшая отёчность шеи, частая сухость во рту, серо=желтый налёт на языке. Хотелось бы скорее понять очаг проблемы. Хронические заболевания: остеохондроз, поллиноз (на берёзу), гипотериоз (ТТГ - 4.5), СРК.
1) Может ли всё это свидетельствовать о хроническом тонзиллите?
2) Если это не он, то с чего начать проверять организм?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 23:15
Здравствуйте, Татьяна.
Диагностика и лечение хронического тонзиллита относятся к компетенции ЛОР-врача. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.