Помогите разобраться с диагнозом

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Щитовидная железа АИТ 2 степени
Здравствуйте, в августе 2016 при медосмотре плановом меня отправили к эндокринологу. При пальпации выявили проблемы с щитовидной железой. Результаты исследование: ТТГ 1,27 uIUml.
УЗИ Щитовидная железа; не оперирована,
Расположение; типично.
Объем по Бруну; 5,7
Правая доля 13 14 34мм 3 см. Куб.
Левая доля 11 14 36мм 2,7 см. Куб
Контуры (не) ровные
Эхоструктура отличается диффузного усиления кроватока
Очаговые образования (не) определяются
Правая доля неск. Мелкопятнистая стр. Ра мелкие гипоэкогенные включения
Левая доля структура мелкопятнистая
Заключение: УЗ признаки АИТ.
Поставили диагноз АИТ 2 степени. Мне назначили пить Селен Актив 3 месяца, состояние мое улучшилось, но сказали сделать перерыв три месяца, мне опять становится плохо, давление может то повышаться, то понижаться в течении дня. Часто температура 37,2, сонливость постоянная, усталость, после сна болит все тело.
1. Правильно ли поставлен диагноз.
2. Могу ли я начать пить таблетки раньше времени, и пить их постоянно.
3. Какие анализы мне необходимо сдать.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 14:32
Здравствуйте, Валентина.
  1. Нет. Исключительно по УЗИ и анализу крови на ТТГ диагноз АИТ поставить нельзя.
  2. Нет. Для начала нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО. Если уровень АТ-ТПО будет повышенным и диагноз АИТ подтвердится, то препараты селена будут Вам противопоказаны.
  3. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина75 2017-06-21 14:45
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я вновь обращаюсь к вам, ранее я писала. По ТТГ и УЗИ мне был поставлен дигноз АИТ 2 степени и назначен Селен Актив. Вы советовали пройти исследования на АТПО, ТТГ, Т;
АТПО 10.0 IUml
TTГ 1,38 uIUml
Т4 100 nmoIL
Но УЗИ я в данный момент не смогла пройти.
По этим анализам можно определить диагноз, если да, то что у меня.
И если необходимость принимать лекарство и какое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 23:00
Здравствуйте, Валентина.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Валентина75 2017-06-22 07:37
Здравствуйте.
Результат Норма
АТПО <10.0 IU/ml до 35 ME/мл
ТТГ 1,38 uIU/ml 0,4 - 4,0 мкМЕ/мл
дети 1-23 мес 0,83-6,5 мкМЕ/мл
2-12 лет 0,58-4,1 мкМЕ/мл
13 и старше 0,39-4,0 мкМЕ/мл
Беременные
0,2-3,5 мкМЕ/мл

Т4 100 nmoI/L 58-161 кмоль/л
Дети
1-23 мес 80-152 нмоль/л
2-12 лет 70-143 нмоль/л
13 и старше 63-131 нмоль/л

Еще я сдала анализ крови кленический СОЭ 18
Перед сдачей анализов я ничего не принимала целый месяц, до этого Селен Актив,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-23 00:02
Благодарю Вас, теперь у меня есть вся необходимая информация.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, аутоиммунного тиреоидита (АИТ) у Вас также нет. Со стороны щитовидной железы у Вас нет ни показаний, ни противопоказаний к приёму Селена Актив.

Что касается Ваших жалоб, то начните со стандартного обследования у терапевта, к щитовидной железе они отношения не имеют.
Валентина75 2017-06-23 05:45
Спасибо большое что помогли разобраться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-23 08:07
Пожалуйста, рада помочь.