Анализы ТТГ, Т3, Т4

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: где-то 1,5года как изменился характер менструальных кровотечений, они стали скудными и короткими (2-4д.). Я обратилась к гинекологу, которая для постановки диагноза и соответственно решения проблемы назначила ряд обследований, среди которых: УЗИ щитовидной железы, анализы крови - ТТГ, Т3, Т4. Причём не уточнила какие именно Т3, Т4 - Общие и/или Свободные. Уважаемый доктор, подскажите мне, пожалуйста, действительно ли мне так необходимо пройти эти исследования, будут ли они так информативны? Просто, если учесть стоимость всех назначенных помимо этих анализов, то выходит приличная сумма, а мне очень не хотелось бы впустую тратить деньги на то, что не будет столь важным в постановке диагноза. Может можно ограничиться одним УЗИ, если по его результатам не будет обнаружено патологий? Может можно сократить перечень анализов крови? И вообще, если бы у меня были проблемы со щитовидной железой, то это не вызвало бы никаких видимых симптомов? Пожалуйста, скажите как правильно поступить, что из назначенного необходимо сделать! Заранее благодарна за быстрый квалифицированный ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 00:33
Здравствуйте, Наталия.
К сожалению, одним лишь УЗИ щитовидной железы ограничиваться нельзя ни в коем случае -- структура и функция щитовидной железы это аспекты совершенно разные.
Я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Уровень Т3 свободного обычно клинического значения не имеет. Посмотрите информацию по пакетам анализов в лабораториях -- зачастую при сдаче комплексного "пакета" стоимость исследований снижается.
С уважением, Надежда Сергеевна.