Узел щитовидной железы и планирование беременности

Спрашивает: Alleksa
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор, очень хочется получить дельные советы и правильный ответ.
У меня такая ситуация, мы планируем с мужем беременность вторую. Первая в 2011 - роды, сын. Вторая - 2016 - замерла на сроке 12 недель.
Хотим сейчас пробовать еще. После замершей меня полностью обследовали, всё в порядке, не было не инфекций, не патологий, гормоны щитовидки в норме.
Сейчас обследовалась у гениколога, сделала узи. Также сделала узи молочных желез, и узи щитовидки. Обнаружили узел щитовидки, в остальном у других специалистов всё в норме.
Из-за узла очень расстроилась. (
Вот ссылка на узи фото - https://cloud.mail.ru/public/42FP/T4xnM1H5h
И по заключению - изоэхогенный неоднородный узел со смешанным кровотоком 1,5*0,81*1,47 (V 0.93), неоднородность структуры за счет гипоэхогенных участков до 0,07 см. В диаметре.
Объем щитовид. Железы 10,66 см3, не болит, дискомфорта нет. Лимфоузлы не увеличены, кровоток адекватный.

Скажите, как это отразится на планировании, что мне делать, на сколько опасно для жизни.
Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 22:25
Здравствуйте, Alleksa.
Прикрепите все необходимые фото к сообщению, пожалуйста, сайт вполне предоставляет такую возможность. Доступа к указанному файлообменнику у меня нет.
Также укажите результат анализа крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Alleksa 2017-10-11 01:59
Надежда Сергеевна, спасибо за Ваш быстрый ответ) . Пишу подробнее:

1) Исследование ТТГ (во время беременности последней, которая замерла на сроке 12 недель, 07.05.2016) :
0,988 мкМЕ/мл (начало срока 6 недель) - норма лаборатории 0,3-4,2

2) Исследование гармонов щитовидной железы (после прерывания беременности спустя месяц - 24.06.16.)
Тироксин (Т4) свободный - 15,06 пмоль/л - норма лаб. 10,8-22,0
Тиреотропный гармон (ТТГ) - 3,590 мкМЕ/мл - норма лаб. 0,3 - 4,2
Трийодтиронин (Т3) свободный - 4,2 пмоль/л - норма лаб. 3,10-6,8

3) УЗИ щитовидной железы 10.10.17

Положение типичное, перешеек: 0,30 см. (норма до 0,60 см)

Правая доля: длина 5,21; толщина 1,33 см; ширина 1,50 см.
Объем правой доли 5,45 см3. Контуры четкие, неровные. Эхогенность: изоэхогенная, Эхоструктура: неоднородная за счет гипоэхогенных участков до 0,25 см в диаметре.

Левая доля: длина 5,57 см, толщина 1,18 см, ширина 1,52 см. Объем левой доли 5,21 см3.
Контуры четкие неровные, Эхогенность - изоэхогенная, Эхоструктура: неоднородная за счет гипоэхогенных участков до 0,20 см. В диаметре.

В левой доле: изоэхогенный неоднородный узел со смешанным кровотоком 1,50*0,81*1,47 см. (V 0.93 мл.) , неоднородность структуры за счет гипоэхогенных участков до 0,07 см. В диаметре.

Объем щитовидной железы: 10,66 см3 (норма у женщин 4,5 - 19,3 см3)
Лимфатические узлы не увеличены, в режиме ЦДК кровоток адекватный.

Изображения будут следующими ответами.
Alleksa 2017-10-11 02:00
Фото 2
Alleksa 2017-10-11 02:01
Фото 3
Alleksa 2017-10-11 02:01
Фото 4
Alleksa 2017-10-11 02:01
Фото 5
Alleksa 2017-10-11 02:02
Фото 6
Alleksa 2017-10-11 02:02
Фото 7
Alleksa 2017-10-11 02:03
Фото 8
Alleksa 2017-10-11 02:03
Фото 9
Alleksa 2017-10-11 02:03
Фото 10
Alleksa 2017-10-11 02:04
И фото 11
Спасибо Вам большое заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-12 23:50
Благодарю.
Подобное узловое образование требует, прежде всего, более детального обследования. Вам необходимо:
  1. Проконтролировать функцию щитовидной железы (сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный).
  2. После сдачи анализа крови на гормоны пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Говорить о тактике дальнейших действий можно будет по результатам дообследования.
Alleksa 2017-10-13 22:50
Надежда Сергеевна, спасибо большое за Ваше направление, записалась на 19,10. Буду всё делать. Если можно, отпишусь Вам дальше по результатам. Спасибо, еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Alleksa 2017-10-24 22:50
Надежда Сергеевна, добрый вечер, разрешите, пожалуйста, побеспокоить Вас еще разок. Пришли мои результаты по вышеописанным исследованиям:
1) Цитологическое исследование материала тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы (узла левой доли 12мм) от 19,10,17
Заключение: Цитологическая картина тиреоидита Хашимото. (прикрепляю фото результата ТАБ).

2) Тироксин Т4 свободный - 14,80 пмоль/литр - (норма лаборатории 10,80 - 22,0)
ТТГ - 2,510 мкМЕ/мл - (норма лаборатории 0,270 - 4,200) (фото прикрепляю) от 23,10,17

3) есть еще развернутый клинический анализ крови, там норма по всем показателям (сдавала 2 дня назад)

Скажите, пожалуйста, что означает такая картина в совокупности с УЗИ, что значит такой диагноз ТАБ? . Можно ли мне планировать беременность и как скоро с точки зрения эндокринной системы, с учетом того, что замершая беременность была больше года назад. ? Как такая картина может отразиться на нынешней беременности?

Спасибо большое, с меня благодарность!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 00:29
Здравствуйте, Alleksa.
Рада, что Вы прошли все необходимые обследования настолько оперативно.
  1. "Скажите, пожалуйста, что означает такая картина в совокупности с УЗИ, что значит такой диагноз ТАБ? " -- результаты обследований у Вас максимально благоприятны. Узловое образование носит совершенно доброкачественный характер, функция щитовидной железы также сохранена.
  2. "Можно ли мне планировать беременность и как скоро с точки зрения эндокринной системы, с учетом того, что замершая беременность была больше года назад. ? " -- можно планировать сейчас. Единственное, 2,5 -- верхняя граница нормы для ТТГ при планировании беременности. Поэтому рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сразу же при наступлении беременности.
  3. "Как такая картина может отразиться на нынешней беременности? " -- никакого влияния не будет, не переживайте.
Alleksa 2017-10-25 22:49
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое, как хорошо, что есть такие специалисты, как Вы! Пусть даже в он-лайн режиме. Спасибо за Ваш труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-26 00:57
Всегда пожалуйста, рада помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.