Влияние пищи на результат анализа крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, в анализе крови повышен ТТГ 11,2846 могло ли оказать влияние на результат, то что перед сдачей крови на ужин был салат из морской капусты, примерно 100 гр. Какие ещё нужны аназизы для установления диагноза. Т4 свободный из этого же забора крови 12,05
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 12:46
Здравствуйте, Анна.
  1. "могло ли оказать влияние на результат, то что перед сдачей крови на ужин был салат из морской капусты" – нет.
  2. "Какие ещё нужны аназизы для установления диагноза. " – анализ крови на АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-02-21 10:38
Добрый день.
Это я задавала вопрос без регистрации, а сейчас зарегистрировалась.
Женщина, возраст 50 лет, рост 165, вес 82.
В анализе от 30.12.2019
ТТГ 11,2846 норма(0,3500-4,94)
Т4свободный 12,05(9,01-19,10)
На узи щитовидной железы существенных изменений нет с августа 2018г
размеры передне-задний
правая доля 16*18*46 v 6.34мм
левая доля 16*19*46 v 6.69мм
перешеек 3,5мм
V 13.03 см3
Контур ЩЖ ровный четкий
Подвижность сохранена
Эхоструктура неоднородная диффузно из=за гипоэхогенных зон без четких контуров
Эхогенность понижена
Очаговые образования в н/з правой доли визуализируются эхлгенное образование неоднородной структурой д8,5*9,2*11мм
В левой доли в н/з определяется анэхогенное образование д5*6*5,2мм(киста)
региональные эхоузлы не увеличены
Заключение: Уз признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы
По результатам УЗИ назначили повторный осмотр через 6 месяцев. Потому как это повторный УЗИ, за 1.5 года изменений нет.
Врач назначил тироксин. Первая неделя 25 мкг
Со второй недели 50мкг
До сдачи анализа на кровь, я чувствовала себя хорошо, особых жалоб не было, слегка уставала, думала, что последствия менопаузы.
После увеличения дозы гормона со второго дня повышается и падает давление до 130/70 при этом пульс 53. Сейчас прошла неделя и по ночам я стала слышать пульс, это мешает спать.
Сходила на прием к врачу дозу снизили до 25мкг самочувствие пока не изменилось.
Всего я принимала лтироксин 1 неделю 25мкг, 2 недели 50мкг и ещё неделю 25 мкг
Сдала ещё раз анализ ТТГ 1,14 (0,35-4, 94) Т4 свободный13,49(9,01-19, 05) т3свободный 3,84(2,63-5,69)
1. Могла ли такая доза лтироксина за такой период так значительно снизить ТТГ или возможна ошибка при первом анализе?
2. Что делать далее? Продолжать принимать 25 мкг ещё 1 месяц и сдавать анализ? Или прекратить прием на 2 месяца и повторить анализы?
К врачу пока не могу записаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 10:42
Здравствуйте, Анна.
  1. Да, могла.
  2. Продолжать приём препарата в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные Вашим врачом сроки.
Анна 2020-02-21 10:48
Спасибо вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 13:48
Пожалуйста, здоровья Вам.