Исследование щитовидной железы

Спрашивает: Оля5555555
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилась проблема с глазами, а именно синдром сухого глаза, офтальмолог сказал что слезы вообще нет, и посоветовал посетить эндокринолога. Сделала УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ, помогите пожалуйста с расшифровкой, испугало наличие кальцификата, насколько серьезна проблема и требуется ли лечение в данном случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:05
Здравствуйте, Оля.
Офтальмологические проблемы в Вашем случае с щитовидной железой не связаны.
Подобные изменения на УЗИ лечения не требуют, достаточно наблюдения по УЗИ в динамике через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оля 2018-06-04 17:27
Скажите а наличие кальцификата может быть связано с тем, что я практически не употребляю молочные продукты, в последнее время часто сводит ноги судорогой? Можно ли сдать ещё какие то анализы чтоб спать спокойно? В вечер перед сдачей анализа приняла таблетку артихола, и пила перед этим антибиотики и антимикробные препараты, это могло повлиять на результат? Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:28
Нет – ответ на все Ваши вопросы.
Если сильно переживаете, то может проконтролировать функцию щитовидной железы – для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ – но лично я такой необходимости не вижу.