Объясните какие анализы сдавать

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вот какая проблема. Около 3 месяцев назад я заметила что у меня лезут волосы, скажите какие анализы нужно здать чтобы понять как лечить. Сейчас я пью гормоны для щитовидной железы, тераксин. Так как УЗИ показало что у меня на щитовидной железе киста. Так же пью кальцемин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 20:05
Здравствуйте, Виктория.
Наличие кист в щитовидной железе не является показанием к гормональной терапии. Или Вы что-то недопоняли, и у Вас также присутствовали гормональные нарушения, или Вам назначили неверное лечение. Поэтому рекомендовала бы Вам оценить сейчас функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Вопросами выпадения волос занимается профильный специалист – трихолог, а не эндокринолог. Обращайтесь к специалисту нужного профиля.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-12-06 16:58
Скажите как тогда лечятся кисты на щитовидной железе, и гормональных нарушений у меня не было, так как я в начале лечения сдавала все эти анализы на ттг и тд и гормоны были в норме. И ещё у меня из шприца брали на анализы жидкость из щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 17:11
Зависит от их размера. Может быть наблюдение в динамике, может быть пункция и введение склерозанта, может быть хирургическое удаление. Решение принимает Ваш лечащий врач.
Виктория 2018-12-06 17:14
Я нашла точные диагнозы что мне ставили. Это когда брали жидкость из щитовидной железы. Диагноз.: угловой зоб с полной дегенерацией. Диагноз который поставил врач: киста перешейки щитовидной железы. Анализы Ттг 2,24 , Т4 099 эти анализы я здавала в июне.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 17:15
Виктория, если у Вас есть предметный вопрос ко мне для заочной консультации, то сформулируйте его, пожалуйста.
Виктория 2018-12-08 08:22
Значит что при кисте перешейки щитовидной железы гормональные тераксин принимать не нужно или нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-08 09:43
Нет, киста не является показанием к приему гормональных препаратов. Видимо, Вы не до конца знаете свой диагноз или цели лечения.
Виктория 2018-12-09 14:25
Видимо что так, придётся заново записываться к врачу чтобы разобраться. Спасибо за консультацию.
Виктория 2018-12-09 14:45
И ещё скажите на какие дни цикла Ттг и т4, нужно сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 15:57
Это было бы оптимально.
В любые, это не имеет значения.
Виктория 2018-12-10 17:58
Я сдала кровь ТТГ 3,02 мкМе/мл. Т4 1,00 нг, дл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 18:11
  1. Лабораторные нормы для анализов?
  2. Ваш чёткий и конкретный вопрос ко мне?
Виктория 2018-12-20 13:26
Норма ТТГ 0,40 - 3,77, Т4 1,00 - 1,60 Скажите все ли у меня в порядке с гормонами. Каждый раз при сдачи на гормоны показатели увеличивались Это нормально?
Виктория 2018-12-20 13:28
Можете посмотреть анализ крови в что так что не так.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 13:45
С уровнем гормонов всё в порядке.
Интерпретация клинического анализа крови – задача терапевта, а не эндокринолога. Такой специалист есть на сайте, обращайтесь, пожалуйста.