Заболевание щитовидной

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Повышенный холестерин низкий и гипертония
Здравствуйте, сдала анализы ТТГ 0,264. Т4 св 15.8 есть небольшие узелки в щитке в правой доле. Ранее был ТТГ 0,468 ставили диагноз эутиреоза. В сейчас почему снизился ттг что означают такие показатели
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-08 14:02
Здравствуйте, Вера.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите нормы Вашей лаборатории для свежего анализа крови на ТТГ, пожалуйста.
  2. Также прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
  3. Если Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2020-08-10 07:37
Норма лаборатории 0,4—4,0 медикаменты не какие не принимаю только наблюдение было сейчас не могу попасть к врачу в связи с карантином препараты принимаю от гипертонии и высокого холестерина линозоприл и атервастатин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 09:28
По результатам УЗИ. Если это УЗИ за апрель 2019 года, то его, прежде всего, необходимо повторить. УЗИ полуторагодичной давности уже неинформативно. По этому УЗИ в правой доле щитовидной железы присутствует крупное узловое образование, которое желательно пропунктировать.

Снижение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. То есть, сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 4-5 недель.
Вера 2020-08-10 14:05
Спасибо за ответ. Пункцию делали все нормально. Сейчас терапевт на УЗИ не дает а эндокринолога пока нет в поликлинике. Я воспользуюсь вашим советом а потом пре сдам анализ. А понижение ТТ-г могло быть связано с трех недельной жарой я ее плохо переношу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 14:09
Нет, не могло.