Щитовидная железа результаты узи и анализы на гормоны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, просьба помочь с расшифровкой узи щитовидной железы и анализов на гормоны.

Узи

Объем долей:
Правая - длина 44мм, толщина 19мм, ширина 19мм, V 7,7 см3
Левая - длина 44мм, толщина 16мм, ширина 15мм, V 5,1 см3
Перешеек - 2,8 мм
V общ. - 12,8 см3

Эхоструктура: диффузно неоднородная за счет чередования изо- и гипоэхогенных участков
Эхогенность железы: смешанная
Кровоснабжение долей: усиление сосудистого рисунка
Лимфатические узлы: без структурных особенностей
Дополнительная ткань щитовидной железы: К левой доле принадлежит гипоэхогенное образование, с ровными четкими контурами, при ЦДК кровоток не определяется, размеры 10*5 мм (гиперплазия паращитовидной железы? Лимфатический узел?)
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы. Гиперплазия паращитовидной железы слева? Категория 2

Анализы
сдавала 8 мая
ТТГ (тиреотропин) 4.42 мкМЕ/мл (0.40 - 4.00)
Т4 св. 16.20 пмоль/л (10.30 - 24.50)
Паратгормон 4.45 пмоль/л (1.6 - 6.9 пмоль/л)

потом пошла сдавать антитела и заодно пересдала основные в другой лаборатории
Тирeотропный гормон (ТТГ) - 2.7293 мкME/мл (0.3500-4.9400)
Тироксин (Т4) свободный - 15.02 пмоль/л (9.00-19.05)
Трийодтиронин (Т3) свободный – 3.74 пмоль/л (2.63-5.70)
Антитела к тиреоглобулину - 56.76 МЕ/мл (0.00 – 4.00)
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 14.77 ME/мл (0.00-5.61)
Паратиpeoiдный гормон - 51.5 пг/мл (16.0-87.0)

боюсь, что у меня рак какой-нибудь: (
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 13:04
Здравствуйте, Татьяна.
Данных за онкологию и за аденому паращитовидной железы у Вас нет совершенно, по этому поводу можете не переживать.
На что стоит обратить внимание, так это на повышение уровня ТТГ, которое свидетельствует о снижении функции щитовидной железы. Сколько времени прошло между первой и второй сдачей анализов? Вы принимали какие-либо медикаменты в это время?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-05-18 13:10
Добрый день.
Между первым ТТГ и вторым прошло всего 9 дней. Никаких медикаментов не принимала. Может быть ошибка лаборатории? Имеет смысл еще раз пересдать?
А на повышение антител имеет смысл внимание обращать?

и еще по УЗИ вопрос:
1. вот это образование это что может быть? Узел просто?
2. местный врач направил меня на сцинтиграфию околощитовидных желез, нужно ее делать?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 13:18
  1. Вероятнее всего -- обычный лимфоузел.
  2. Я такой необходимости не вижу, но лучше дополнительно обсудить это со своим лечащим.
Уровень антител в Вашем случае особой роли не играет, контролировать его было необязательно. По ТТГ хотелось бы всё же получить достоверные данные. Если получится, пересылайте анализ ещё раз через несколько недель; в идеале -- в другой лаборатории.
Татьяна 2018-05-18 13:22
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 13:24
Рада была помочь, здоровья Вам!