Узел в щитовидной железе

Спрашивает: Andrey
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, проблемы со щитовидной железой начались лет 5 назад. Был диагноз-аутоимунный териодит, гипотериоз.
Родила 2 месяца назад. Сдала анализы на щитовидку, вот результаты:
Thyroid Stimulating Hormone [TSH]
LO
0.03
mIU/L

Thyroxine Free [Free T4]
13.8
pmol/L

Сделала узи щитовидки, обнарузили узел 18 мм, средняя эхогенность, в правой доле, лимфоузлы и массы не увеличены.
Еще написали что либо это узел либо возможно нормальная текстура щитовидки. Может ли такое быть?
Насколько опасен этот узел?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 22:48
Здравствуйте.

Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
Какие препараты и в каких дозировках принимали во время беременности?

Как давно Вы сдавали анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в прошлый раз?
Укажите результаты прошлых анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

И прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Совершенно непонятно, что такое "массы не увеличены" и "либо это узел либо возможно нормальная текстура щитовидки". Узловое образование либо есть, либо нет, третьего не дано.

С уважением, Надежда Сергеевна.
olivka 2016-12-16 00:57
Я принимаю препарат Synyhroid -50 (аналог Эутирокса). При беременности принимала этот же препарат в дозировке 75.

Анализ сдавала на гормоны в последний раз 2016-12-15.

В прошлый раз сдавала на гормоны: 2016-08-20.
Вот результат:
Thyroid Stimulating Hormone [TSH] 1.32
Нормы лаборатории: 0.30-5.60 mIU/L

Thyroxine Free [Free T4] 9.0
Нормы лаборатории: 7.2-21.0pmol/L

Triiodothyronine Free [Free T3] 4.8
Нормы лаборатории: 2.9-6.0 pmol/L

Анализ на гормоны: 2016-07-19
Вот результат:
Thyroid Stimulating Hormone [TSH] 0.83
Нормы лаборатории: 0.30 - 4.00mIU/L

Thyroxine Free [Free T4] 11
Нормы лаборатории: 9 - 23pmol/L

Triiodothyronine Free [Free T3] 3.8
Нормы лаборатории: 3.5 - 6.5 pmol/L

Анализ на гормоны 2016-06-22
Вот результат:
Thyroid Stimulating Hormone [TSH] 0.65
Нормы лаборатории: 0.30 - 4.00 mIU/L

Thyroxine Free [Free T4] 13
Нормы лаборатории: 9 - 23 pmol/L

Узи на английском языке, так как я живу за границей. Могу перевести Вам через переводчик.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 01:19
Английским я владею, благодарю
Указано, что прошлое УЗИ было проведено 24.12.2015 -- эти результаты есть у Вас на руках? По возможности хотела бы их увидеть.
Хотя, конечно, результаты "ни о чём", заключение "это или узел, или нет" -- очень информативно. У Вас, случайно, не осталось фото с монитора при УЗИ? У нас практикуют распечатку таких фотографий.

Также меня смущает резкое снижение ТТГ.
Во время беременности это является вариантом нормы, сейчас же нужно искать причину подобного изменения.
  1. "2016-08-20" -- какая это была неделя беременности?
  2. Когда были роды (дата)?
  3. Вы перешли на дозировку 50 мкг сразу после родов?
  4. Сейчас не принимаете какие-либо препараты с йодом?
  5. Сейчас нет температуры, болезненности в области щитовидной железы?
olivka 2016-12-16 01:46
Прошлых узи нету, так как узи на руки не выдают. Но по узи никакого узла не было в прошлый раз, а прошлое узи было где-то год назад.
Нет, с монитора к сожалению нету результатов.
Могло быть ли так, что резкое снижение ттг из-за избыточной дозы приема эутирокса? Или чем оно может быть вызвано?
Нужна ли биопсия? Очень переживаю(

В этом УЗИ написано:
Щитовидная железа нормальных размеров.
Правая доля имеет размеры: 53-16-22 мм, левая доля имеет размеры: 42-16-18 мм.
Тонкий, 18 мм средней эхогенности фокус в середине правой доли может представлять узелок, или возможно просто нормальная ткань щитовидной железы.
Нет узлов в левой доле.
Лимфоузлы не увеличены.

1. 30-ая неделя беременности
2. Роды были 19 октября 2016г
3. Нет, не сразу после родов, где-то через месяц после родов.
3. Нет, не принимаю
5. Температуры нету, визуально и пальпаторно узел не определяется. Иногда бывает дискамфорт в правой части, но этот дискамфорт у меня уже был давано, года 3 назад такие же ощущения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 01:56
В таком случае, снижение ТТГ вероятнее всего обусловлено именно передозировкой Эутирокса. Есть ряд других патологий, которые развиваются после родов и дают такую картину, но в Вашем случае я склоняюсь именно к передозировке. После родов потребность организма в гормонах щитовидной железы резко снижается, необходимо было вернуться к 50 мкг сразу после родов.
Сейчас рекомендовала бы Вам продолжить приём препарата в прежней дозировке и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-8 недель, можно будет оценить динамику ТТГ. Текущая ситуация на Ваше самочувствие влияния не оказывает и непосредственной опасности не несёт -- на ткани и органы влияет именно Т4 свободный, а его уровень у Вас совершенно нормален.

У Вас есть возможность пройти УЗИ повторно у другого доктора?
Здесь заключение написали таким образом, чтобы максимально обезопасить себя -- "возможно это и узел, а может и нет, давайте посмотрим через 6 месяцев". Сам протокол краткий, нет описания границ этого участка, нет описания кровоснабжения, по нему выводы делать невозможно.
Если это действительно узел, то биопсию нужно делать уже сейчас.
Если это просто участок сниженной эхогенности, то вмешательства такая ситуация не требует.
olivka 2016-12-16 02:01
Мне назначил доктор прием эндокринолога. Он будет смотреть как я понимаю уже что делать дальше. К сожалению еще раз узи доктор мне не назначит. В прежней дозировке это 50 или 75?
Может ли быть участок сниженной эхогенности быть измерян? Как например измеряли его мне 18 мм? Откуда у них взялась эта цифра.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 02:06
В текущей дозировке -- 50 мкг. Насколько я могу судить, ТТГ постепенно вернётся в норму.
Но нужно время -- этот гормон реагирует на лечение крайне медленно.

"Может ли быть участок сниженной эхогенности быть измерян? " -- да, вполне. Для аутоиммунного тиреоидита наличие подобных участков в щитовидной железе очень характерно. Я больше склоняюсь к тому, что это не узловое образование, а именно такой участок, но хотелось бы быть увереной на 100%.
olivka 2016-12-16 02:11
Спасибо! Пойду на прием к эндокринологу, там посмотрят что да как!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 02:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
olivka 2016-12-22 03:12
Здравствуйте!
На днях сделала повторное УЗИ щитовидной железы.
Размеры шитовидной железы уже другие:
Правая доля: 4,3 - 1,7 - 1,9 см
Левая доля: 3,7 - 1,8 - 1,7 см
гипоэхогенноый узелок присутствует в нижней правой части доли щитовидной железы. Он не содержит отвердение или сосудистость и имеет размеры 0.8 - 0.6 - 0.7 см.
Шейные лимфоузлы не увеличены.

Как Вы думаете как так 2 узи показывают разные результаты? И что значит что узел не отвердевший и не имеет сосудистость или венозность? И каков дальнейший план действий?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 11:59
Здравствуйте.
Прикрепите к сообщению фото самого бланка с результатами УЗИ щитовидной железы.
olivka 2016-12-22 16:22
Узи на английском языке. В предудущем сообщении я его перевела.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 16:25
Ваш перевод весьма и весьма "любительский", мне нужен оригинал.
olivka 2016-12-22 16:53
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 18:20
Результаты обоих УЗИ абсолютно несопоставимы, даже размеры долей щитовидной железы отличаются. Здесь тоже Вам не дали фото с экрана монитора?

И что говорит ваш очный врач по поводу таких расхождений?
Elena 2016-12-22 19:17
Может ли быть так что на двух разных аппаратах узи разные результаты? Или врач намерял какой то неправильно. Врач ничего не говорит по этому поводу. Он не знает что я делала 2 он узи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 19:48
"Может ли быть так что на двух разных аппаратах узи разные результаты? " -- нет, не может. У Вас варианты от "участок сниженной эхогенности 18 мм" до "узловое образование 8 мм", так не бывает.
По этим результатам давать какие-либо рекомендации невозможно, к сожалению.
Elena 2016-12-22 20:05
Стоит ли идти к врачу эндокринологу и делать биопсию узла? Совсем запуталась. Что же на самом деле там.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 20:08
Прежде чем решать вопрос о необходимости биопсии, нужно получить корректную УЗИ картину.
Если это участок сниженной эхогенности 18 мм -- нет, не нужно.
Если это узловое образование 18 мм -- нужно.
Если это узловое образование 8 мм -- пока не нужно.
Elena 2016-12-22 20:11
Спасибо! Пойду к эндокринологу, надеюсь разберутся что да как. Узи здесь конечно вообще не информативные и абсолютно разные. Как такое может быть непонятно вообще. (
Elena 2016-12-22 20:37
Спасибо большое! А к чему бы Вы склонялись по результатам узи? Беспокоюсь чтобы там ничего серьезного не было (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 20:57
Не рискну выдвигать какие-либо предположения, поскольку не вижу саму картину УЗИ, а описания очень отличаются.
Elena 2016-12-22 21:18
А по какой причине могут отличаться описания узи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 21:21
Елена, это уже начинаются разговоры "ни о чём", извините.
Я не могу знать, почему Ваши врачи пишут абсолютно разные заключения УЗИ, это вопрос к ним и их квалификации, а не ко мне.
Elena 2016-12-22 21:47
Ясно. Спасибо! Извините!