Консультация энокринолога

Спрашивает: Elizabeth
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Отсутствуют. Гормоны никогда не принимала.
Здравствуйте, Мне 42 года, рост 162 см, вес 77 кг. За последние два года прибавила в весе около 12 кг при обычном питании. Сдала кровь на гормоны и сделала УЗИ щитовидной железы. Необходимо ли мне какое-то медикаментозное лечение? Спасибо. T3 свободный 4.9 пмоль/л Т4 свободный 11.6 пмоль/л ТТГ 2.42 мЕд/л УЗИ щитовидной железы Расположена: обычно Контур: ровный Кровоснабжение: обычное Правая доля: V 7.5 см3 Левая доля: V 6.0 см3 Перешеек 4.0 мм Общий объём 13.5 см3 Эхоструктура неоднородна за счёт диффузных изменений Очаговые образования: в левой доле в нижнем полюсе гипоэхогенное, контуры нечёткие, размеры 3,5Х3,0 мм
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-18 22:25
Здравствуйте, Елизавета.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Скажу сразу -- нужно будет полечить и понаблюдать узловое образование в щитовидной железе.

Вас что-то ещё беспокоит кроме повышения веса?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Elizabeth 2015-04-18 22:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Благодарю за оперативный ответ. Высылаю результаты исследования.
Результаты исследований Исследование Результат Референсные значения Комментарий T3 свободный 4.9 пмоль/л 2.6 - 5.7 пмоль/л Т4 свободный 11.6 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л ТТГ 2.42 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л УЗИ щитовидной железы Расположена: обычно Контур: ровный Кровоснабжение: обычное Правая доля: V 7.5 см3 Левая доля: V 6.0 см3 Перешеек 4.0 мм Общий объём 13.5 см3 Эхоструктура неоднородна за счёт диффузных изменений Очаговые образования: в левой доле в нижнем полюсе гипоэхогенное, контуры нечёткие, размеры 3,5Х3,0 мм

Кроме повышения веса больше особо ничто не беспокоит.
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-18 22:42
Елизавета, несмотря на наличие узлового образования, Ваша щитовидная железа функционирует хорошо -- уровень всех гормонов в пределах абсолютной нормы. При таких показателях причина повышения веса не связана с патологией щитовидной железы.

Я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндонорм, Эндокринол, Альба) в течение 6 месяцев, после чего повторить УЗИ щитовидной железы для оценки роста узлового образования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2018-05-14 10:33
Здравствуйте, мне 25 лет, пол - женский. По результатам лора и пульмонолога мне была необходима консультация эндокринолога и сдача анализов. В анамнезе аллергическая бронхиальная астма, поставили в декабре 2017 года. Жалобы были на резкие перепады настроения, удушающий кашель на фоне базового лечения от астмы, не снимаемого бронхолитиками, удушье прекратилось после приема таблеток от аллергии, кашель и комок в горле не пропал. Вобщем, меня интересует интерпретация анализов на Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ. Все ли анализы в норме и нужны ли дополнительные обследования у эндокринолога? Заранее благодарю.
T3 свободный - 4.9 пмоль/л (норма лаборатории 2.6 - 5.7 пмоль/л)
Т4 свободный - 10.95 пмоль/л (норма лаборатории 9.00 - 19.05 пмоль/л)
ТТГ -3.03 мЕд/л (норма лаборатории 0.4 - 4.0 мЕд/л)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-14 11:14
Здравствуйте, Ирина.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, необходимости в дообследовании у эндокринолога нет.