Снижение эхогенности правой доли щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 2 года назад во время планирования беременности я сделала узи щитовидной железы. Была обнаружена небольшая киста. Врач сказал ничего предпринимать не надо, только сделать повторное узи через полгода. К этому времени я уже была беременна и узи сделала только сейчас (прошло 8 месяцев после родов). Заключение: локальное снижение эхогенности правой доли щитовидной железы, вероятно за счёт подострого АИТ. (фото узи прилагается) Дали направление на гармоны, сказали проконсультироваться у эндокринолога (записалась, но приём только через неделю) и сделать повторное узи через месяц. Результаты анализов на гармоны в норме: Т4 своб. - 12,3, ТТГ - 2,18, АТ-ТПО - <3,0. (фото анализов прилагается). Что это может быть? Насколько серьёзно? Как лечить? И могло ли повлиять на результат узи то, что во время его проведения у меня была менструация? Огромнейшее спасибо за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 23:06
Здравствуйте, Анна.
Изменения на УЗИ носят хронический характер и лечения не требуют. Достаточно контрольного УЗИ для оценки динамики процесса. Уровень гормонов у Вас в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.