Появилась небольшая шишка на шее, иногда тяжело дышать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. В 2004 году делала операцию по удалению щитовидной железы. В данный момент прохожу обследование. Сделала узи щитовидной железы, но к врачу не скоро. Хотелось бы чтобы вы помогли объяснить результат узи.
Результат: Щитовидная железа расположена типично. Размеры не увеличены. Правая доля - Ш*Т*Д, мм 20*16*39. Левая доля - Ш*Т*Д, мм 0*0*0. Толщина перешейка, мм 0. Пересчетный коэффициент: 0, 479. Объем щ ж куб. См 5,9779. при норме ж 4,4-18,0. Контуры четкие, неровные. Эхогенность смешанная. Эхоструктура неоднородная
в обеих долях диффузно расположены участки повышенной и сниженной эхогенности без четких границ. Кровоток в паренхиме щитовидной железы усилен, диаметр сосудов 1 мм.
Заключение: Состояние после оперативного лечения щитовидной железы. УЗ- признаки диффузных изменений культи правой доли щитовидной железы. Рек.: конс. Эндокринолога.
За помощь большое спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-29 19:27
Здравствуйте, Ольга.
Подобные "диффузные изменения" в щитовидной железе лечения не требуют; приводить к развитию жалоб, которые Вы описываете, они также не могут.
Учитывая перенесенную операцию, я рекомендовала бы Вам обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.