Является ли повышение лимфоцитов противопоказанием к прививке от COVID19

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Маме 72 года, сдала анализ крови 2 мес назад. Оказались повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Спустя 2 месяца картина та же. Симптомов инфекционных заболеваний не было за это время. Анализ на антитела отрицательный. Хочет сделать прививку от COVID19, является ли данное отклонение противопоказанием? Какие расширенные анализы могли бы прояснить картину с составом крови? Заранее благодарю за ответ.
Теги: вакцинация при повышенных лимфоцитах
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-12 21:51
Здравствуйте.
От прививки нужно временно воздержаться.
Обратитесь к своему терапевту, проверьте состояние печени и щитовидной железы. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы. Обратитесь на прием к гематологу для исключения лимфопролиферативного заболевания. После этих обследований можно будет решать вопрос о возможности проведения прививки.
Всего доброго.