Повышенные лимфоциты (два месяца), к кому идти?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!

На протяжении по крайней мере двух месяцев в анализе - повышены лимфоциты. Последний нализ прикладываю.
Не заболевала, простуды нет. Чувствую себя нормально в целом. Периодически в течение нескольких месяцев появляется сухой кашель (без болей в горле), после кашля голова становится горячая ненадолго. Терапевт направила к гематологу.
Гематолог исследовал анализы, пропальпировал шейные лимфоузлы - последние в норме. Простучал по животу. Больше ничего не смотрел. Сказал, что если есть какие-то хронические заболевания, то нужно лечить эту хронику. Больше ничего делать не нужно.
У меня был хронический гайморит, но он уже несколько лет не тревожил.
Вазомоторный ринит. Но он у меня давно и анализы при нем были нормальные.

Единственное, что есть сейчас (в связи с этим сдавали анализы) - поверхностный тромбофлебит (поставил маммолог) - в направлении от груди к ребрам воспалилась небольшая вена (виден тяж). Прописали мази, постепенно уменьшается.
Когда этот же тяж до маммолога смотрела хирург (вместе с тем она прощупала увеличенные немного подмышечные и паховые лимфоузлы), поставила лимфаденит и лимфангит.
Позже эти лимфоузлы не прощупывались (смотрели гинеколог и маммолог) и не просматривались на узи.
Также несколько месяцев назад был цистит и немного увеличивался паховый узел (прощупывался плавающий шарик). По гинекологии всё было чисто.

Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать? Почему еще могут быть повышены лимфоциты?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-01 12:13
Здравствуйте.
Я консультирую по полному общему анализу крови. Консультировать по частям анализа крови я не умею.
Платная консультация
Анна 2017-08-01 12:21
Спасибо.
Мне такой выдали (сдавала в поликлинике). Должны быть заполнены все параметры? Я заметила, что все последние анализы заполнены частично, не понимаю почему.
А если сдать в независимой лаборатории Инвитро, там будет приемлемая расшифровка?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-01 14:10
В анализе нет эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов. В Инвитро подсчет на анализаторе. Намного точнее ручной подсчет, только нужно считать все показатели.
Платная консультация
Анна 2017-08-01 14:33
Вот такой анализ подойдет?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/156/28932/
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-01 15:41
Подойти все подойдет. Но в случае выявления изменений ВЕСЬ анализ должен пересчитываться вручную, а не только формула.
Платная консультация
Юлия 2017-08-02 13:33
Здравствуйте, сыну 17 полных лет, не взяли на плановую операцию (сперматоцеле) из-за повышенных лимфоцитов. Дома просмотрев анализы за последние 2 года во всех результатах, кроме одного, % лимфоцитов повышен, нейтрофилов понижен, абсолютное число лимфоцитов в норме. Стоит ли беспокоится? На момент взятия анализа было красное горло, пересдали через 1,5 недели, все то же. Год назад лежали в стационаре по поводу мочекаменный болезни. Так на момент госпитализации был анализ крови, где все в норме, при выписке % лимфоцитов повышен. В июне этого года проходил диспансеризацию анализ по УЗИ брюшной полости все в норме, анализ крови: (
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-02 13:46
Здравствуйте.
Никакой гематологической патологии нет.
Вначале вам нужно пересдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что намного точнее. Если лимфоцитоз будет и при ручном подсчете, показано обследование у вирусолога по вопросу хронического вирусоносительства. Это и есть наиболее частая причина лимфоцитоза.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-08-02 14:41
Спасибо.
Юлия 2017-08-02 13:42
Анализ июнь2017
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-02 13:55
Мой ответ и рекомендации в силе.
Платная консультация
Юлия 2017-08-02 13:44
Анализ год назад
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-02 13:57
А здесь кровь в норме, выражена патология мочи, необходимо обратиться на прием к урологу.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-02 15:55
Так год назад почки проверяли? Если нет, это нужно сделать сейчас.