Ревакцинация в 21 год

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Экзема, хронический ринофарингит, хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 16 лет пропустила плановые прививки и в 18, сейчас мне 21 год, собираюсь ревакицнмроваться. И хотелс спросить
1. Какие прививки мне нужно сделать?
2. Если я в детстве перенесла нормально прививки, то и сейчас все пройдет хорошо? Или будут какие то побочные эффекты?
3. К относительным противопоказаниям относятся болезни в стадиях обострения, а если у меня хронический насморк, это является противопоказанием?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

2 ответа

Алена 2019-02-19 16:09
А ещё, является ли экзема сосков противопоказанием для прививок? Не в стадии обострения, но хроническая, которая в 12 лет появилась и может иногда себя проявлять в виде маленьких красных точек
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-22 21:46
Добрый день.
В таком возрасте нужна вакцинация от дифтерии и столбняка.
В целом прививки переносятся хорошо.
Ваши заболевания не являются противопоказанием, только в стадии обострения.
Поэтому можете прививаться.