Прививка полиомиелит при прорезывании зубов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1год 4мес
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенок неделю мучается жутким насморком и кашлем. Были у врача, легкие и горло чистое, лезут зубы. У нас всегда ужасная реакция на них. Сегодня позвонил участковый педиатр и сказал делать полиомиелит. У нас есть уже одна прививка ИВ, а собираются делать ОВ. Я не отказываюсь от прививок, но сейчас прошу отсрочки на 1-2 нед, а они настаивают, хоть у дочки такие проблемы. Боюсь за последствия после ОВ при сниженном иммунитете. Как поступить не знаю. Подскажите на сколько это безопасно
Теги: прививка от полиомиелита при прорезывании зубов, можно ли капать полиомиелит при прорезывании зубов, полиомиелит прививка при прорезывании зубов
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-31 13:22
Добрый день.
Прорезывание зубов не является противопоказанием для вакцинации.
Но лучше такой серьезный шаг отложить до полного выздоровления ребенка. Своему педиатру можете напомнить, что внеплановая вакцинация от полиомиелита является добровольной.
Всего доброго.
Екатерина 2015-10-31 18:21
Наш педиатр пугает меня тем, что начинается массовая вакцинация и если я сейчас ее не сделаю мой ребенок заразиться, но мы не куда не ходим. Это правда? Тогда как же те дети которым дали медотвод? Я просто не совсем понимаю правда ли такой большой риск заражения?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-31 19:51
Здоровый человек не может заразиться от вакцинированного, такой риск есть у людей с иммунодефицитом.
Также не следует забывать о соблюдении правил личной гигиены, так как полиомиелит передается грязными руками.