Прививка от полиомиелита

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
мы собираемся ехать к бабушке, там племянника внепланово привили от полиомиелита. К ним в садик приходил педиатр и объявил, что не привитые дети не могут ходить в сад в течении 2 месяцев, так как могут заразиться от привитых детей, так как им (привитым детям) ввели живые ослабленные вирусы. Также предложил привить и моего сына сразу по приезду. Детей прививают ОПВ.
Все 5 этапов прививки мы сделали согласно графика.
Стоит ли опасаться что сын заразиться от привитого племянника и стоит ли его внепланово прививать?
За ранее, спасибо!
Теги: полиомиелит прививка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-11 21:16
Добрый день.
Контакт с привитыми ОПВ детьми здоровому ребенку не опасен, тем более что Ваш ребенок полностью привит.
Всего доброго.