Прививка от полиомиелита ИПВ или ОПВ

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Если мы четыре раза ребенку делали прививку от полиомиелита ИПВ, можно ли пятую тоже сделать ИПВ, а не ОПВ?
Читала, что от ребенка привитого ОПВ может и взрослый заразиться. Возможно ли такое.
И если я прививку сделаю ИПВ, то эффект такой же будет? И можно ли 5 вообще не делать?

Благодарю вас за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-07 21:19
Добрый день.
Можно делать и пятую ИПВ. Если нет противопоказаний, то и ОПВ тоже можно делать. Для здоровых людей ребенок, привитый ОПВ, не опасен. Он опасен в случаях, когда у человека выраженный иммунодефицит (ВИЧ, химиотерапия, врожденные заболевания иммунной системы и т. п.), если у ребенка есть в семье такие люди, тогда ему делают ИПВ,
Согласно календарю прививок прививка от полиомиелита делается 5 дозами, поэтому 5-ю тоже нужно делать.
Всего доброго.