Дополнительная вакцинация от полиомиелитов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 8 месяцев
Здравствуйте, в связи с эпидобстановкой в Украине у нас объявлена дополнительная вакцинация от полиомиелита. Моему ребёнку 3 года и 8 месяцев. Ребёнок привит от полиомиелита по календарю (пентаксим) . Ревакцинация была в 2013г. Можно ли на данный момент ребёнка вакцинировать ОПВ ещё 3 раза (проводится 3 тура протяженностью 3 месяцев) ? . Ведь следующая ревакцинация должна быть в 6 лет. Могут ли быть последствия, если это время не выдержано?. Ребёнок хронических заболеваний не имеет. В 2014 г ребёнок перенёс энтеровирус, бронхит с асматическим наклоном. Можно ли ребёнку контактировать с детьми, вновь вакцинированными ОПВ. ДОУ нам запретили посещать на протяжении 5 месяцев, сказали может заразиться! А для чего тогда его прививали? Есть ли смысл, при таких обстоятельствах, сделать анализ на антитела к полиомиелиту? О чем результаты анализа могут сказать? Что является для ребёнка более опасным: дополнительно принять 3 долива по 2 капли или ничего не делать, т. К он привит повозрасту и покалендарю?! Спасибо, очень жду ответа.
Теги: дополнительная вакцинация от полиомиелита в украине за и против, туровая вакцинация от полиомиелита 2015 в украине
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-14 22:04
Добрый день.
Дополнительная вакцинация проводится, чтобы в кратчайшие сроки привить сразу всех детей, тогда это будет залогом коллективного иммунитета от полиомиелита и предотвратит его распространение.
Дополнительная вакцинация подразумевает введение внеплановой ОПВ 1 раз, но не 3.
Здоровому, тем более привитому ребенку, контакт с привитыми детьми ОПВ не опасен.
Результаты анализа Вам в такой ситуации не помогут, тут больше вопрос организационный.
Всего доброго.