Делать ли дополнительную прививку?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, старший ребенок 4 года привит по календарю прививок, но в связи с зафиксированными на Украине случаями полиомиелита, проводится дополнительная вакцинация детей независимо от предыдущих прививок. Два вопроса: 1. Обязательно ли делать ли ребенку ОПВ, как настаивают врачи или лучше отказаться и делать по графику в 6 лет? 2. Не повлияет ли ОПВ старшему на младшего ребенка, которому в тот же день надо делать первую ИПВ(из прививок только БЦж)?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-14 15:53
Добрый день.
Дополнительная вакцинация от полиомиелита - добровольная, поэтому обязать вакцинировать ребенка насильно Вас не могут.
Младшего ребенка прививайте ИПВ обязательно, для того, чтобы у него начал формироваться иммунитет.
Здоровому ребенку привитый ОПВ ребенок угрозы не несет, но соблюдение мер гигиены не помешает - раздельная посуда, раздельные игрушки, частое мытье рук.
Всего доброго.