Консультация по вакцинации от полиомиелита

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3.11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста очень волнует вопрос вакцинации от полиомелита. Мы начали делать все прививки только после 2.6 лет. Сделали 3 вакцинации Пентаксином. Последняя была 20.03.2018. Ревакцинация будет только в марте 2019. Когда нам нужно делать прививку от полиомилита? В поликлинике педиатр говорит что уже необходимо делать, но можно и отказаться и сделать в марте так же Пентаксином? Но меня волнует на сколько мы защищены сейчас от других детей привитых живой вакциной? Можем ли мы подождать до марта 2019? Или нам необходимо сейчас прививаться? Заранее большое спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-06 16:20
Добрый день.
Ревакцинация как АКДС, так и полиомиелита при нарушении календаря прививок вводится с минимальным интервалом - 6 месяцев. Поэтому ревакцинацию нужно делать уже сейчас, можно для этого использовать Пентаксим.
Привитые ОПВ дети не опасны для других здоровых детей, для вашего ребенка, у которого уже есть 3 дозы вакцины такие дети не опасны.
Любовь 2018-10-06 21:12
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а 5 вакцинацию нам нужео будет делать? Если да, то через какое время после Пентаксима? Заранее огромное спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-06 21:41
Да, надо и 5 вакцинацию. Какая у вас страна проживания?
Любовь 2018-10-06 22:16
Мы из России.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-07 16:08
Тогда через 2 месяца после 4-й.
Любовь 2018-10-07 21:31
Большое спасибо!