Консультация по прививкам

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна! Нуждаюсь в вашей консультации по прививкам. Моему ребёнку 1 год 3 месяца. В роддоме были сделаны прививки БЦЖ-М и гепатит В. Родилась с пневмонией правого лёгкого, с вложенным стридером. Были медотводы от невролога. С рождения увеличенная вилочковая железа, наблюдаемся у иммунолога. 15 ноября делали УЗИ (третье наше УЗИ). Вилочковая железа не уменьшилась. Весит ребёнок 9 кг. Фото прилагаю. Также сдавали кровь, фото тоже прилагаю. 20 ноября сделали манту, через 3 дня поставили прививку от кори и паротита. Через 30 дней будем ставить прививку от краснухи. Скажите пожалуйста, с каких прививок лучше начинать и какой вакциной Отечественной или импортной? И какие прививки пока нельзя делать? Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: онлайн консультация по прививкам
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-26 14:34
Добрый день.
Вопрос о вакцинации при увеличенном тимусе нужно решать в индивидуальном порядке, если кроме данных узи нет никаких причин откладывать вакцинацию, то можно ее начинать (как Вам уже и начали).
Сейчас доделайте вакцинацию краснухи, а затем через месяц можно начинать АКДС и полиомиелит.
Выбор вакцины остается за вами - какая доступна. Комплексные легче переносятся детьми и позволяют снизить количество поствакцинальных реакций.
Через 3 месяца нужно повторить узи вилочковой железы. В этот период можно пройти курс препарата солодки (сироп солодки в возрастной дозировке), который положительно влияет на уменьшение размером вилочковой железы.
Всего доброго.
Екатерина. 2017-11-26 17:00
Спасибо большое за ответ! Очень вам благодарна!
Надежда 2019-07-23 17:11
Доброго времени суток!
Старшему ребенку сделали ревакцинацию от полиомиелита каплями. У меня двое непривитых детей. Что нам делать? Срочно их прививать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-23 20:15
Добрый день.
По какой причине не привиты дети?