Поездка на море

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите после прививок полиомиелита, дифтерии и столбняка через сколько можно на море ехать с детьми?! А то мне сказали что только через пол года! И у меня дети родились недоношенные на 31 недели, но сейчас все хорошо, в садик мы только не ходим, домашние и нам сказали что типа не раньше 7 лет нам на море нельзя!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

7 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-05-14 21:47
Здравствуйте.
Сколько времени прошло со времени прививки?
Когда Вы с детьми хотите ехать на море?
Оксана 2016-05-15 10:06
Нам надо сделать ещё в конце мая прививку, а на море хотела числа 15 июля
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-05-15 21:50
Езжайте на здоровье и с удовольствием. И не переживайте. Сроки более чем достаточные.
Наталья 2018-06-25 23:27
Здравствуйте. Моему ребенку сделали полиемилит в 4,5 месяца и всё, сейчас ребенку 1,9 мес. И до сих пор не сделали вторую вакцину, в поликлинике говорят вроде её нет из за санкций в стране. И мы получается не привиты, только одна, а положено три. Хотелось бы съездить на море в Крым, но страшновато из за этого. Подскажите, есть вероятность заболеть полимиелитом, если у нас только одна вакцина? И вообще в нашей стране есть этот опасный вирус?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-26 23:15
Здравствуйте Наталья.
Я проживаю в г. Одесса и знаю про Украину - есть вирус или нет.
Исходя из слова - санкции, я допускаю, что Вы проживаете в России. По России у меня информации по эпидобстановке по полиомиелиту - нет.
Иммунитет. Исходя из нарушения графика, могу предположить, что имеющийся уровень иммунитета - недостаточен для полной защиты от инфекции.
Крым. По Крыму, нам сейчас эпидемиологическая обстановка на полуострове, тоже недоступна.
Попробуйте переадресовать вопрос на другого консультанта, Шиш Елену Борисовну. Может у неё есть какая информация по полиомиелиту в России.
С уважением.
Всего доброго.
Ирина 2019-07-25 11:13
Добрый день! Скажите пожалуйста, ребенку в октябре 15 го- года была сделана последняя вакцинация полиомелита ОПВ, сейчас нужно делать ревакцинацию. Не опасно ли, такой большой промежуток, и вообще, опасна ли ревокцинация полиомилита при проблемах жкт?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-25 21:04
Добрый день.
Нет, ревакцинация в такой ситуации не опасна. Нужно сделать.