Пропущена третья прививка от полиомиелита

Спрашивает: АлевтинаМ
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на период третьей прививки каплями, после двух уколом, ребёнок заболел, с врачом договорились о переносе, но соглашение на прививку я написала. По стечению обстоятельств врач поменялся и теперь я не могу доказать что прививка не сделана. Можно ли начинать делать ревакцинацию по графику, так сказать пропустить эту не полученную прививку и делать прививки дальше как наши сверстники? Заранее спасибо за ответ.
Теги: если пропущена прививка от полиомиелита, пропущена прививка от полиомиелита, третья прививка от полиомиелита пропущена
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 января 2016 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-19 13:17
Добрый день.
Процент эффективности вакцинации зависит от полноценности цикла вакцинации, то есть чтобы эффективность была максимальной, необходимо сделать все прививки без пропусков. Если пропустить третью вакцинацию и сразу перейти к ревакцинации, то эффективность будет ниже.
Всего доброго.
Наталья 2018-12-10 20:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы не сделали ревакцинацию полиомиелита вообще. Прошло три года! Ребенку 4.5 нужно было сделать ревакцинацию в 2016 году. Сейчас в садике будет вакцинирование живой вакциной. А у него на днях была температура и есть высыпания на лице. Боюсь делать живую вакцину на это все. Что теперь делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-10 20:47
Добрый день.
Если на момент вакцинации у ребенка не будет температуры или других проявлений острого заболевания, то прививать ребенка можно.
Наталья 2018-12-10 20:56
Спасибо) а то что такой большой промежуток, не опасно делать прививку живой вакциной, если те три предыдущие неживые уже не несут особой профилактики от вируса? График нарушен(
Наталья 2018-12-10 20:57
А можно ревакцинацию сделать неживой вакциной, потому что к живой с опасением отношусь?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-10 22:39
Можно делать живой вакциной, иммунитет к полиомиелиту после 3 доз уже есть. Но в определенных случаях для ревакцинации можно использовать и неживую (в составе комплексной вакцины, при противопоказаниях к живой).
Наталья 2018-12-11 14:58
Подскажитее пожалуйста если в квартире проживает человек с противопоказанием к живой вакцине (в23), можно ли попросить сделать ревакцинацию инактивированной вакциной?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-11 15:06
Да, проживание с человеком, которому противопоказана вакцинация опв, является противопоказанием к вакцинации ребенка опв.
Делайте инактивированной вакциной (ипв).
Наталья 2018-12-11 16:24
Спасибо большое за ответы. А если наш участковый педиатр настаивает на живой вакцине, что делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-12 21:39
Это риск для проживающего с таким ребенком человека. Лучше от живой отказаться.