Заразен ли ребенок после прививки полиомиелита каплями для непривитого ребенка?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: полтора
Здравствуйте, у меня ребенок не привитый. Но мы гуляем и играем на одной детской площадке с привитыми детьми, соответственно играем в одни игрушки. Несколько дней назад одной девочке сделали прививку от полиомиелита (капельки в рот). Я хотела бы уточнить, может мой не привитый ребенок заразиться от этой девочки, стоит ли избегать общения и если стоит, то в течении какого времени? Заранее, спасибо.
Теги: заразен ли ребёнок после капель полиомиелита, заразен ли ребенок после прививки от полиомиелита
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2015 года

1 ответ

Дарья, добрый день!
Всё зависит от того, КАКОЙ вакциной привит ребенок.
При вакцинации ЖИВОЙ ослабленной вакциной малыш в течение нескольких недель может выделять возбудитель, опасный для НЕпривитых детей.
Будьте здоровы!