Прививка от полиомиелита

Спрашивает: Любовь88
Пол: Женский
Возраст: 1988 лет
Здравствуйте, ребенку 3 года, нужно делать ревакцинацию АКДС и полиомиелит. Последний раз полиомиелит делали капли в рот, до этого уколы. Скажите, правда ли после прививки ребенку нельзя будет контактировать 40-60 дней с непривитым ребёнком? Дело в том, что скоро у нас родится второй ребёнок. Что нам делать в этой ситуации? Можно ли сделать старшему прививку в виде укола, а не капель, будет ли это безопасно для новорожденного? И ещё вопрос: если у ребенка насморк и кашель через какое время можно делать прививку?
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 июня 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-14 15:49
Добрый день.
Ребенок привитый ОПВ, не представляет угрозу для здорового ребенка. Для исключения риска можно усилить гигиенические меры - частое мытье рук, отдельная посуда, полотенце, исключение поцелуев и т. п.
Если в семье проживают лица, которые имеют противопоказания к ОПВ (например, с иммунодефицитом), тогда детям делают вакцину ИПВ.
Вакцинацию лучше проводить после выздоровления ребенка.
Всего доброго.
Любовь 2016-06-16 20:56
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления или нужно подождать какое-то время? И сколько нужно ждать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-17 13:40
Если заболевание проходило в легкой форме, то можно делать сразу после выздоровления. Если заболевание протекало тяжело, то надо подождать 10 дней.