Дексаметазон и вакцинация

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, неделю назад поставила первую прививку от клещевого энцефалита. Вчера была сильная аллергическая реакция (аллергический дерматит на лице и шее на косметику) . Антигистаминные препараты не помогали, начался отек лица поставили укол с дексаметазоном. Выработается и антитела к прививке? Или прививка пропала. Как быть дальше, нужна ли ревакцинация через месяц по схеме, или уже нет смысла. Заранее спасибо.
Теги: дексаметазон и вакцинация форум
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

13 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-12 09:13
Здравствуйте.
Аллергическая реакция ми наработка антител - это разные процессы. Задействованы разные ветви иммунной системы.
Дексаметазон на формирование противоинфекционного иммунитета влияния не оказывает.
Отсюда следует - вакцинация по плану.
Всё будет нормально
Всего доброго.
Светлана 2018-02-12 12:14
Огромное спасибо за ответ. Просто очень смутила фраза в аннотации к дексаметазону "снижение реактивности к прививкам". Потом почитала в интернете, что действительно при прививках живыми вакцинами может вызвать инфекцию от которой прививались, а убитыми вакцинами - просто не даст развиться иммунному ответу. Поэтому и появились сомнения в дальнейших действиях. Тогда прививаюсь по схеме дальше.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-12 14:14
Да. Совершенно верно. Однако есть НО!!
Оказывает влияние на прививки, в случае длительного применения и иммуносупрессивными (большими) дозами.
В вашем случае, к Вам это не относится.
Всего доброго.
Сергей 2018-12-28 07:32
Можно ли применять через неделю после прививки от бешенства глазные капли дексаметазон?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-28 08:18
Глазные капли Дексаметазон, системного действия не имеют - применять можно.
Надежда 2019-01-27 10:31
Здравствуйте!
Подскажите, а как определить какие дозировки являются иммуносупрессивными? У меня сложилась ситуация: с 6месячного вощраста страдаю атопическим дерматитом, сейчас мне 31 год, возникла необходимость сделать прививки от столбняка и энцефалита. Пришла к врачу, а меня "забраковали" из-за высыпаний на коже. Сейчас у меня процентов 15-20 кожных покровов в высыпаниях. Терапевт назначила мне курс антигистаминов (эриус, фенкарол, лоратадин) + глюконат кальция и выписала рецепт на сложную мазь (дексаметазон, ланолин, оливковое масло.). Мазать нужно все очаги 2 раза в день в течение 30 дней. На столько же рассчитан курс антигистаминов. По истечению месяца лечения с чистыми кодными покровами я дрлжна прийти на приём и сделать прививки. Хочу спросить, можно ли мне вообще делать прививки после столь длительного лечения этой мазью? Прививки дейставтельно нужны, отказаться от них не могу. Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-01-27 19:57
Здравствуйте.
1. В нормальном медицинском мире принято, что высыпания ми на коже занимается дерматолог.
2. Дексаметазон - в сложной мази.? Есть более современные средства и более безопасные. Дексаметазон - месяц - нельзя. Могут быть проблемы с кожей. Обратитесь к дерматологу.
3. Отвод от прививок - да, при наличии активных проявлений хронических болезней, не прививают. Переводим в ремиссию и под прикрытием - прививаем. Дексаметазон - не помеха.
Альфия 2019-11-29 07:19
Здравствуйте! Врач выписал Дексаметазон, так как поставлен диагноз - болезнь Титца. В анамнезе есть протезирование сердечного клапана, ХСН и брадикардия. Принимаю варфарин. На днях сделана прививка от кори. Стоит ли принимать лекарство? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-25 22:45
Добрый день.
Лекарство можно принимать через 2 недели после вакцинации.
Вильдас 2021-01-04 03:14
Доброго дня.
Месяц назад был приступ астмы и я принял суммарно за одни сутки 12 мг дексаметазона и 90 преднизолона, далее ещё через одни сутки принял одну таблетку дексы 0,5 мг.
Прошёл месяц, хочу сделать прививку от ковида. Можно ее сделать? Декса не повлияла не иммунитет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-04 10:44
Добрый день.
Да, уже можно делать прививку от ковида.
Татьяна Зорькина 2021-02-18 11:50
Здравствуйте. Скажите пожалуста перед второй прививкой сделала чтобы не было аллергической реакции дексаметазон 8 млг. Что бесполезно не даст имуного ответа?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-18 15:29
Добрый день.
Это снижает выработку иммунитета. Так делать не нужно.