Вакцинация от Ковид при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Дегеративные изменения в плечевом суставе
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли делать прививку Спутник, если у меня острый артроз плечевого сутава левой руки. Назначено лечение: блокада, противовоспалительные препараты и физиотерапия.
Врач сказал, что функции руки надо восстанавливать.
Вакцина Спутник двухэтапная и экспериментальная. Я боюсь участвовать в этом эксперименте.
Принята ли вакцина Спутник как обязательная прививка главным санитарным врачом в данный момент?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-13 11:17
Добрый день.
При острых воспалительных процессах любая вакцинация не желательна, поэтому лучше ее отложить до периода восстановления.
Елена 2021-03-13 11:26
Здравствуйте!
У меня диагностировали синдром сдавления ротатора плеча. Говорят, лечение длительное.
Назначили магнито-терапию, а затем лечение токами низкой частоты. Поможет ли физиотерапия?
С уважением, Елена.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-13 12:00
Добрый день.
Физиотерапия не имеет достаточной доказательной базы, поэтому нужно к этому дополнительное лечение.