Сильная побочка на прививку от пневмококка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, юноша поставил сегодня утром прививку от пневмококка. Болело место укола. К обеду не мог поднять руку, болело плечо. В первом часу ночи появилась выраженная слабость и температура 37,2. Через 2 часа сильная лихорадка, головная боль и боль в плече в месте прививки. При любом движении руки ощущение сильного покалывания в месте укола. Как быть? Чем можно сбить температуру и убрать боль? Какие препараты можно пить когда поставили такую прививку? Когда обратиться к врачу или скорой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-03 12:24
Ольга! Можно принять парацетамол 500 мг, приложить холод к месту введения прививки. Принять антигистаминный препарат -Лоратадин или Цетрин -1т. Пить много жидкости. При ухудшении вызвать МСП. Если не будет ухудшения, то посетить своего врача терапевта или ЛПУ, где ставили вакцину. Всего доброго.