Ребенку поставили прививку пневмококка. Отнялась нога

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку поставили прививку пневмококка. Отнялась нога. Два дня ребенок не ходит. Температура и началась ветрянка. Что делать? Районный педиатр говорит, что ничего страшного. Хотя прививку поставили очень низко в ногу, намного ниже бедра. Что делать? Возможно ли что нерв поврежден? Что необходимо делать? Необходима ли госпитализация?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-16 22:10
Екатерина! Вакцина практически не вызывает побочных реакций. В месте введения инъекции (деткам до 2-ух лет — переднебоковая поверхность бедра), может появиться уплотнение, характерное покраснение, ребёнок может плакать из-за возникновения болезненных ощущений в этом месте. Незначительное повышение темпер%